16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:21 Вторник 23 апреля 2024

Игорь Бабенко этапирован в «Матросскую тишину» – источник

13:50 – 21 октября 2017

Накануне чиновнику избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца

Бывший вице-губернатор Мурманской области Игорь Бабенко этапирован в СИЗО-1 Москвы «Матросская тишина». Об этом «Би-порту» сообщил информированный источник.

«Игорь Бабенко под конвоем был доставлен в СИЗО в Апатитах, а оттуда – в Москву», – добавил собеседник агентства. Накануне чиновнику избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Игорь Бабенко обвиняется в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения, в крупном размере. Его задержание стало следствием показаний, которые дал заместитель руководителя аппарата правительства Эдуард Никрашевский. Бабенко, курировавший деятельность аппарата правительства Мурманской области, а ранее и возглавлявший его, был уволен по собственному желанию 2 октября.

Ранее в распоряжении «Би-порта» оказались документы, которые указывают на множественные факты хищения бюджетных средств – всего на сумму около 100 млн рублей. Данные «всплыли» после ряда оперативно-следственных мероприятий, которые прошли в правительстве Мурманской области, ряде бюджетных учреждений, а также коммерческих организаций. По мнению Никрашевского инициатором и организатором преступной схемы был именно Бабенко.

Накануне в ходе судебного заседание следователи заявили, что задержание Игоря Бабенко и предъявлнеие ему обвинений – только часть проделанной работы. В насттоящее время начатые мероприятия продолжаются, ожидаются появление новых фигурантов и эпизодов. Было также отмечено, что вести дело будут московские следователи.

Лента новостей