16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:53 Суббота 27 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Воспитанница спортшколы Кировска стала обладательницей четырёх медалей на Кубке России по горнолыжному спорту

16:15 – 27 декабря

Мошенник представился сотрудником Роскомнадзора и обманул жителя Заполярного на 1,5 миллиона рублей

15:15 – 27 декабря

Глава СК поручил возбудить уголовное дело после жалоб жильцов одного из домов в Мурманске

14:26 – 27 декабря

«Жигули» сгорели недалеко от моста в Никеле

13:24 – 27 декабря

Нет на участке туи — нет ни болезней, ни хлопот: почему это растение оказывается не ожидаемым украшением, а головной болью

17:28 – 27 декабря

Чтобы за суперремонт жилья не расплачиваться годами: 4 профессиональных дизайнерских приёма — стильно и недорого

17:02 – 27 декабря

Показуха на публику и театр одного актёра: один знак Зодиака будет пускать всем пыль в глаза — конец 2025 года станет настоящим представлением

16:32 – 27 декабря

Президента вновь призывают вмешаться

10:29 – 25 сентября 2017

Жалоба на бездействие следствия и прокуратуры направлена также в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ

В ближайшее время в Октябрьском суде Мурманска состоятся заседания по продлению или пересмотру меры пресечения двум высокопоставленным чиновникам Мурманской области - заместителю руководителя аппарата правительства Мурманской области Эдуарду Никрашевскому и первому заместителю руководителя Государственного областного бюджетного учреждения «Управление по обеспечению деятельности ПМО» Георгию Благодельскому. Последний был задержан по подозрению в мошенничестве 27 июля 2017 года после оперативно-следственных мероприятий, которые прошли в здании правительства Мурманской области и ряде организаций. Как стало известно «Би-порту», задержание Никрашевского стало следствием досудебного соглашения между следствием и Благодельским, который взял на себя обязательство изобличить высокопоставленное лицо аппарата правительства Мурманской области.

В распоряжении «Би-порта» имеется жалоба, которая адресована председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, генеральному прокурору России Юрию Чайке, а также в Управление делами президента РФ. В ходе допросов Георгий Благодельский также назвал имена тех, по чьей указке и в чьих интересах, по его мнению, совершались мошеннические действия. Речь идёт о вице-губернаторе, а ранее руководителе аппарата правительства Мурманской области Игоре Бабенко и губернаторе Мурманской области Марине Ковтун, пишет автор жалобы.

В документе, отправленном от лица супруги одного из обвиняемых, указывается на множественные факты хищения бюджетных и внебюджетных денежных средств. В представленных документах расписаны траты на сумму около 100 млн рублей. Автор жалобы, ссылаясь на сторону защиты, полагает, что следствие и региональная прокуратура не желают в полном объеме вскрывать данные факты и привлекать к ответственности высокопоставленных лиц.

«На основании изложенного прошу принять меры направленные на установление контроля, и соблюдения законности, а так же на привлечение всех виновных лиц к ответственности не взирая на их должности», - говорится в тексте жалобы.

Сегодня Марина Ковтун встречается с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Сам факт встречи в областном правительстве не подтверждают, а губернатор вопрос об этом игнорирует. При этом, по информации «Би-порта», речь может пойти о ряде коррупционных скандалов, в том числе с участием Георгия Благодельского и Эдуарда Никрашевского. Предполагается, что на этом фоне ставится вопрос о возможной отставке Марины Ковтун.

Лента новостей