16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:03 Пятница 31 октября 2025

МАГЭ достигла рекордно высоких показателей производительности в море Лаптевых

14:25 – 2 ноября 2017

Сейсмическая съемка выполнялась двумя научно-исследовательскими судами при поддержке судов сопровождения

В период с июля по октябрь МАГЭ выполнила 13 300 погонных км морских сейсморазведочных работ 2Д для ПАО НК «Роснефть», что является рекордным показателем для Арктического региона.

Работы проводились в тяжёлых ледовых условиях Усть-Оленекского, Усть-Ленского и Анисинско-Новосибирского, Притаймырского и Хатангского лицензионных участков недр моря Лаптевых.

Сейсмическая съемка выполнялась двумя научно-исследовательскими судами при поддержке судов сопровождения. Для прибытия судов на объекты исследований в районе пролива Вилькицкого была организована ледокольная проводка атомными ледоколами.

В ходе работ проводился непрерывный мониторинг ледовой обстановки: специалисты МАГЭ ежедневно анализировали спутниковые снимки, отстраивали границы распространения плавучих льдов и прогнозировали направление их движения. Ледовая обстановка отслеживалась также с помощью судов обеспечения. По результатам мониторинга постоянно корректировался план выполнения исследований.

В полевом сезоне 2017 года объём сейсморазведочной программы был перевыполнен благодаря опыту проектной команды и оперативному планированию работ с учетом ледовой обстановки. Работы проведены без происшествий и без ущерба окружающей среде. Впереди у команды проекта – завершение демобилизации в порту Мурманск, подготовка и сдача отчетной документации Заказчику и в Росгеолфонд.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 83.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.20 / 83.50 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Прожиточный минимум в Мурманской области хотят повысить на 4%

12:16 – 30 октября

Президент страны поставил задачу вдоволь накормить россиян доступной по цене рыбой

10:32 – 30 октября

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября