16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:41 Пятница 29 марта 2024

Вспоминаем чемпионские титулы Льюиса Хэмилтона

11:00 – 9 ноября 2017

Гонщик из небольшого английского города Стивенэйдж был близок к уникальному спортивному достижению в свой дебютный год в Ф1 — в 2007 году Хэмилтон практически выиграл свой первый титул

29 октября на Гран При Мексики Льюис Хэмилтон стал четырехкратным чемпионом Формулы 1 — за два этапа до конца сезона-2017. Льюис сравнялся по количеству корон с Аленом Простом и Себастьяном Феттелем. Впереди только Хуан Мануэль Фанхио с 5 титулами и Михаэль Шумахер с «вечными» семью вершинами. При этом, Хэмилтон стал ещё и самым успешным британским гонщиком, опередив трехкратного чемпиона мира сэра Джеки Стюарта. Теперь уже уверенно можно сказать — 32-летний Хэмилтон стал современной легендой Ф1.

1 2

Гонщик из небольшого английского города Стивенэйдж был близок к уникальному спортивному достижению в свой дебютный год в Ф1 — в 2007 году Хэмилтон практически выиграл свой первый титул. Все мы помним Гран При Китая и тот злосчастный гравий перед боксами, в который угодил Льюис на стертых шинах вместе с искрометным комментарием Александра Кабановского («один китаец пытается вытолкнуть машину, два китайца, уже три китайца...»). Если бы не этот нелепый сход, то в на прошлом Гран При Мексики мир чествовал уже третьего пятикратного чемпиона мира.

Но со второй попытки в 2008 году Хэмилтон все-таки вырвал свой первый титул, опередив Фелипе Массу на одно очко. Тот сезон по праву считается одним из лучших за всю историю Ф1, а драматическая финальная гонка в Бразилии стала вишенкой на торте всего чемпионата 2008 года. Как же жаль было тогда видеть пускающего слезу Фелипе, выигравшего бразильский Гран При. Представляете, каково это было бы, завоевать титул, победив на родной земле? Но не сложилось. Освежить воспоминания о той гонке поможет вот этот клип:

Кстати, во время ближайшего Гран При Бразилии Масса соберет пресс-конференцию, где официально объявит о завершении карьеры в Формуле 1, но не в автоспорте. Фелипе продолжит гоняться, а в какой именно гоночной серии, мы скоро узнаем.

Ждать второго титула Хэмилтону пришлось довольно долго — пять лет. За это время с чемпионом приключилось много всего: неудачи в борьбе за титул в 2010 и 2012 годах, тяжелое расставание с певицей Николь Шерзингер, испорченные отношения с отцом, переход из McLaren в заводской Mercedes. В то время эксперты недоумевали и задавались вопросом, зачем переходить из команды, которая каждый год борется за титул в новый коллектив, завоевавший к тому времени всего одну победу в своей новейшей истории выступлений в Ф1. Но, как мы теперь уже знаем, перейдя в Mercedes, Хэмилтон принял одно из самых важных решений в своей жизни.

1 3

В 2014 году в Формулу 1 пришел обновленный технический регламент с совершенно новыми гибридными силовыми установками V6, заменившие громкие V8. Mercedes до сих пор лучше других справляется со своей работой, строя самые мощные и надежные 1.6-литровые двигатели. А вкупе с усилившимся сезона-2014 отделом аэродинамики и очень быстрыми пилотами команда выигрывает все титулы четвертый год подряд.

Основным соперником Хэмилтона в 2014-м был его напарник Нико Росберг — настолько велико было преимущество «серебряных стрел» после смены регламента. Льюис и Нико остро боролись между собой вплоть до последней гонки в Абу-Даби. Сражения порой приводили к столкновению между собой и к сходу с дистанции (например, на Гран При Бельгии). Хотя перед финалом у британца было десять побед по ходу сезона, а у Росберга — пять, но в Абу-Даби у обоих пилотов был шанс на титул. Росберг стартовал с поула, правда сразу же после старта Хэмилтон опередил напарника по прямой и довел гонку до победы. Нико из-за проблем с машиной финишировал за пределами призовой десятки. Круг почета Льюис проехал держа одной рукой британский флаг и разрывая радио от эмоций. Второй титул!

1 4

В 2015 году Mercedes только усилил свое техническое преимущество — пилоты немецкой команды выиграли все гонки, кроме трех, которые остались за Себастьяном Феттелем из Ferrari. Претендентами на титул опять были только Росберг и Хэмилтон. На этот раз однозначно сильнее выглядел Льюис, ставший трехкратным за три гонки до конца чемпионата. Всю горечь от второго поражения подряд Нико продемонстрировал после финиша Гран При США, выиграв который, Льюис стал в третий раз чемпионом. Росберг в той гонке занял второе место. Сидя в комнате отдыха перед подиумом, Хэмилтон взял кепки Pirelli для призеров и бросил одну из них Росбергу, сидевшему в кресле с очень грустным лицом. Нико довольно агрессивно выбросил кепку обратно Хэмилтону. Спустя год Нико признал, что этот эпизод с кепкой многое изменил в его отношениях с Хэмилтоном.

Вообще с 2015 году напряженность между пилотами Mercedes возрастала с каждым Гран При — когда ставки столь высоки, проблем в отношениях не избежать, а бывшая дружба начала стремительно таять. Хэмилтон даже позволял себе такие вот не вполне корректные сравнения:

«Я родился и вырос в небольшом городке Стивенэйдж, спал на диване в квартире отца. Нико вырос в Монако среди отелей, яхт и всех прочих вещей, поэтому у нас разная мотивация. Я хочу добиться успеха сильнее, чем все остальные гонщики в пелотоне, хотя, конечно, каждый считает себя самым целеустремленным. Но если бы я считал, что Нико стремится к успеху сильнее, то думаю, мне бы стоило отправиться домой».

1 5

Наступил 2016 год и чудо не произошло — пилоты Mercedes по-прежнему были недосягаемыми для остальных. В прошлом году «Серебряные стрелы» выиграли все гони, кроме двух. Но интрига в борьбе за личный титул не исчезла. Нико многое переосмыслил в своем подходе к гонкам, стал психологически сильнее и практически перестал разговаривать с Льюисом. Росберг выиграл первые четыре гонки.

1 6

А потом пришло время драматичной гонки в Испании. Стартовавшие с первых двух мест Росберг и Хэмилтон вскоре жестко столкнулись между собой, сойдя с гонки и открыв путь к первой победе в Формуле 1 Макса Ферстаппена, который только что заменил в Red Bull Даниила Квята. Стало ясно, что на этот раз у Хэмилтона не будет легкой прогулки к очередному титулу.

Росберг не терял очки, побеждал, когда мог, а если нет, то второе или третье место были за ним. Виртуальной точкой в чемпионате был этап в Малайзии, когда практически безотказный двигатель на болиде Хэмилтона предательски загорелся. Нико не выиграл в Малайзии, но приехал на подиум и укрепил свое лидерство в чемпионате. Теперь оставалось не натворить глупостей и спокойно доехать оставшиеся гонки. Что Росберг и сделал. После Малайзии Нико выиграл в Сузуке, а далее перестал рисковать, стабильно финишировав на втором месте вплоть до финальной гонки в Абу-Даби.

1 7

В Яс-Марине Хэмилтон, зная, что даже победа не сделает его чемпионом, решился на хитрость. В конце гонки Льюис начал специально притормаживать ехавшего вторым Росберга, чтобы дать возможность преследующим немца другим пилотам его пройти. Если бы Росберг лишился второго места, то проиграл бы чемпионат. Но Нико понял, что задумал Хэмилтон, взвинтил темп и обезопасил свое второе место. В итоге сын чемпиона мира 1982 года Кеке Росберга завоевал заслуженный и скорее всего единственный титул.

Почему единственный? Вскоре после финала в Абу-Даби Нико сделал сенсационное заявление — новоиспеченный чемпион мира заявил о досрочном завершении карьеры в Формуле 1. При этом у Росберга был на руках новый контракт на несколько лет с Mercedes. О своем внезапном уходе Нико говорил, что он достиг того, о чем мечтал, что единственного титула ему достаточно, и что он ужасно устал физически и психологически из-за борьбы с Хэмилтоном в последние годы. Плюс Росберг в 2016-м стал папой и хочет теперь больше времени проводить с семьей.

«Возвращение в Формулу 1 не обсуждается. Точка. Это исключено. Я добился всего чего хотел, и сейчас моя жизнь движется именно в том направлении, в котором мне хочется. Я ни по чему не скучаю — я полностью закончил с гонками. Теперь я получаю удовольствие от гонок как зритель. Я ни о чем не жалею, сейчас я в гармонии и полностью счастлив», — рассказал недавно Нико.

1 8

В 2017 году напарником Льюиса стал молодой финский гонщик Валттери Боттас, пришедший на место Росберга из Williams. Стал понятно, что после ухода Нико абсолютным лидером Mercedes становится Хэмилтон, которому будет уделено основное внимание. А Боттас должен прикрывать тылы лидера команды и стабильно набирать очки для Кубка конструкторов.

Поэтому оставался один вопрос — будут ли конкуренты у Хэмилтона и Mercedes из числа других команд? В этом году в чемпионат пришел новый аэродинамический регламент, которому надо сказать спасибо — болиды стали выглядеть круто! Новые широкие антикрылья, шины и прочее нововведения сделали технику Ф1 очень завораживающей. Регламент на силовые установки практически не изменился, поэтому двигатели Mercedes все равно оставались лучшими.

1 9

После первой гонки в Мельбурне фанаты королевских гонок выдохнули с облегчением — абсолютное доминирование штутгарцев закончилось! Ferrari проделала фантастическую работу зимой и на предсезонных тестах, сконструировав быструю машину с интересными техническими решениями. Продуманная и быстрая техника позволила Себастьяну Феттелю выиграть в Гран При Австралии и начать претендовать на титул с первой же гонки.

Феттель и Хэмилтон жестко боролись между собой, поочередно выигрывали гонки и отбирали друг у друга очки. Но после летнего перерыва у Ferrari что-то пошло не так. Итальянцы не справлялись с темпом технических модернизаций, напряжение в команде повысилось, и это все привело к роковым ошибкам.

После летних каникул Феттель не выиграл ни одной гонки, растеряв свое преимущество по очкам над Льюисом. Апогеем стал старт в Сингапуре, когда стартовавший с поула Себастьян жестко отбил атаку Ферстаппена, что привело к тройному столкновению, в котором пострадала другая Ferrari Райкконена. Феттель продолжил движение на поврежденной машине, но далеко не уехал — из-за поломок на болиде и мокрого асфальта болид четырехкратного чемпиона мира развернуло с ударом об стену. Сингапур остался за Хэмилтоном.

Хэмилтон и Mercedes набрали фантастичекую форму, выиграв пять гонок из шести после летних каникул, а Себастьян со своей командой за это время растеряли все добытое ранее преимущество.

У Льюиса был шанс стать четырехкратным уже Мексике. Для этого англичанину нужно было не проиграть Феттелю 16 очков. И несмотря на стартовую коллизию между главными соперниками за титул, Хэмилтон это сделал. После столкновения с Себастьяном и последующего прокола колеса Льюис был вынужден прорываться из конца пелотона. В итоге все получилось — Хэмилтон финишировал на девятом месте, досрочно став четырехкратным чемпионом мира. Себастьян Феттель со «Скудерией» потерпели поражение, не сумев сделать подарок на 70-летний юбилей Ferrari, и уже мечтают о реванше в 2018 году. К сожалению, драматичной развязки на финальной гонке сезона фанаты не дождались.

1 10

Что помогло Льюису Хэмилтону добиться такого впечатляющего спортивного достижения, помимо таланта и трудолюбия? Есть несколько факторов.

Британскому пилоту почти всегда везло с техникой. Уже в дебютный год в Ф1 Льюис получил быстрейший болид, что позволило ему сразу же приезжать на подиумы и включиться в чемпионскую гонку. Более того, Хэмилтон никогда не пилотировал откровенно слабые машины. Разве что в первой половине 2009 года McLaren сильно отставал, но к лету дела с болидом стали гораздо лучше, и Льюис смог одержать несколько побед до конца сезона.

Переход в Mercedes. И здесь речь идет не о техническом превосходстве немецкой конюшни, а о психологическом факторе. Хэмилтон выступал в McLaren во времена, когда Рон Деннис был абсолютным "правителем" британского коллектива. Деннис всегда поддерживал строгие правила поведения внутри команды и за ее пределами. Что не очень нравилось эмоциональному Льюису, который хотел больше свободы самовыражения. После перехода гонщика в Mercedes, который более либерально относится к поведению своих подопечных, мир узнал настоящего Льюиса Хэмилтона. Чемпион мира резко поменял имидж, стал самым модным и стильным гонщиком, начал постоянно светиться в светской хронике, дружить с Джастином Бибером, занялся музыкой. При этом, как мы уже знаем, на спортивных результатах это никак не сказалось. Льюис вздохнул полной грудью, осознал себя по-новому, что только сделало его сильнее на трассе.

1 11

Еще один фактор (минутка юмора) — в 2017 году Льюис стал веганом. Хэмилтон исключил из своего рациона красное мясо еще два года назад. В этом же году гонщик полностью отказался от курицы, рыбы и других морепродуктов. Как же это произошло? Две причины: Льюису жалко животных и улучшение спортивных показателей. Хэмилтон заявлял, что для него ведущие специалисты в области спортивного питания разработали специальную диету, помогающую лучше и дольше держать себя сконцентрированным на пилотаже. Проще говоря, новая диета улучшает когнитивные функции и общую выносливость. Если Хэмилтон при этом себя отлично чувствует и не страдает по запаху недоступной ему теперь картошки фри, значит диета работает. Да и результаты в гонках говорят сами за себя.

«Теперь я чувствую себя лучше, чем когда-либо. Это решение определенно одно из лучших в моей карьере. Важнее был только переход в Mercedes», — сообщил о своем веганстве гонщик.

1 12

Что будет с карьерой Хэмилтона дальше? Из Mercedes четырехкратный чемпион уходить пока не собирается, но и не спешит подписывать новое соглашение — действующий контракт заканчивается в конце 2018 года. Выиграет ли он пятый титул? Почему бы и нет. В следующем году регламент не изменится, Боттас вряд ли бросит вызов лидеру Mercedes. Все сводится к конкурентам из других команд. Определённо Ferrari сделает все возможное, чтобы отыграться — текущий болид должен избавиться от всех недостатков и стать еще быстрее в новом сезоне. Red Bull со своим отменным шасси, быстрыми пилотами и модернизированными двигателями Renault тоже будет частым гостем на подиуме. Стоит ждать сюрпризов от заводской Renault и McLaren. Последние, наконец, разорвали отношения с многострадальной Хондой, подписав контракт с Renault. Инженеры британского коллектива вместе Фернандо Алонсо неоднократно утверждали, что если бы не медленный двигатель, то могли бы выигрывать гонки. Данные телеметрии, по словам Алонсо, показывают, что шасси McLaren не уступает по эффективности Red Bull. Все дело в нехватке мощного мотора, который со следующего года у британцев будет.

Так что сезон 2018 года будет предельно интересным. Но прежде насладимся борьбой уже двух четырехкратных чемпионов мира в Бразилии и Абу-Даби, попрощаемся с Фелипой Массой, и будем ждать хороших новостей от Даниила Квята. По слухам, у российского гонщика неплохие шансы занять место бразильца. Stay tuned!

Лента новостей