16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:39 Четверг 28 марта 2024

Заполярье вышло на шестое место в рейтинге энергоэффективности регионов России

11:27 – 13 ноября 2017

Внедрение энергосервисных контрактов – важный шаг в этом направлении

В рейтинге энергоэффективности регионов Мурманская область занимает шестое место в целом по России, а также два года подряд первое место среди субъектов среднего уровня бюджетной обеспеченности. Об этом сегодня на открытии XII специализированной выставки-конференции «Северный топливно-энергетический комплекс» напомнила губернатор области Марина Ковтун.

«Для нас это не просто успех, но, прежде всего, важнейший фактор инвестиционной привлекательности Мурманской области», – отметила Ковтун.

Политика энергосбережения позволила Заполярью стать одним из лидеров в данном рейтинге. Внедрение энергосервисных контрактов – важный шаг в этом направлении. Так в качестве пилотного муниципалитета определен Мончегорск – он стал первым городом в регионе, где в 2016 году был заключен крупный энергосервисный договор по модернизации уличного освещения.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, к этой работе присоединяется ЗАТО город Североморск. Энергосервисный контракт между администрацией города и энергоснабжающей организацией уже подписан. Цель данного контракта – снижение потребления электроэнергии наружным освещением. Так в рамках контракта будет проведена замена 1744 светильников на энергоэффективные, установка 30 блоков автоматизированной системы управления наружным освещением, обустройство центрального диспетчерского пункта с программным обеспечением, защищенным от несанкционированного доступа.

В настоящее время в Заполярье выстроена система взаимоувязанных программ энергосбережения, включающая региональную программу повышения энергоэффективности объектов областной собственности, программы областных бюджетных учреждений и муниципальных образований. Так, напомним, что в 2017 году «Оленегорские тепловые сети» и «Апатитыводоканал» заключили энергосервисные договоры на установку и модернизацию насосного оборудования.

Лента новостей