16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:17 Пятница 26 апреля 2024

Марина Ковтун уверена, что ЖКХ медленно меняется к лучшему

14:35 – 13 ноября 2017

Она отметила положительное влияние процедуры лицензирования на сферу управления многоквартирными домами

В ходе выставки-конференции «СевТЭК-2017» губернатор Мурманской области Марина Ковтун и профильные эксперты обсуждают практику применения новшеств законодательства в сфере ЖКХ. Мероприятие проходит в рамках VI Мурманской международной деловой недели.

В режиме специализированного «круглого стола» обсуждалось изменение жилищного законодательства, функционирование ГИС ЖКХ, практика применения новых норм и правил, а также ход капремонта общего имущества многоквартирных домов.

Марина Ковтун рассказала о том, что в сфере ЖКХ хватает проблем – об этом говорит лидерство вопросов к работе управляющих компаний, содержанию общего имущества домов и платы за коммунальные услуги в обращениях граждан, направленных губернатору и правительству Мурманской области. Губернатор уверена, что качество ЖКХ напрямую влияет на качество жизни северян – однако сегодня ситуация, пусть и не достаточно быстро, но всё же меняется к лучшему.

Кроме того, Ковтун отметила положительное влияние процедуры лицензирования на сферу управления многоквартирными домами:

«Впервые за 12 лет введен механизм, реально изменивший «правила игры», практически избавивший нас от проблемы «двойных» квитанций, усиливший здоровую конкуренцию на рынке управления домами», – отметила губернатор, призвав добросовестные управляющие организации смелее бороться за рынок.

Кроме того, губернатор области обратила внимание на готовящийся Минстроем и ЖКХ РФ ко второму чтению законопроект, предусматривающий механизмы и критерии отзыва лицензий у управляющих компаний.

Напомним, что VI Мурманская международная деловая неделя проходит 13-17 ноября 2017 года. Ожидается порядка 3,5 тысячи участников, гости из 18 субъектов Российской Федерации и 13 зарубежных стран.

Лента новостей