16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:11 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманскую область вложат 5,5 млрд на строительство угольных котельных

8:35 – 14 ноября 2017

Угольные котельные должны появиться в поселках Мокрая Кица, Пушной, Шонгуй, Зверосовхоз, селе Ловозеро, Молочный, Кильдинстрой и Мурмаши

В Мурманскую область инвестор вложит 5,5 миллиарда рублей на строительство девяти угольных котельных, сообщил заместитель губернатора Евгений Никора в ходе выставки-конференции «СевТЭК-2017», которая проходит в рамках Мурманской международной деловой недели.

Он отметил, что до конца года будет представлено предложение о заключении концессионного соглашения. По словам Никоры, угольные котельные должны появиться в поселках Мокрая Кица, Пушной, Шонгуй, Зверосовхоз, селе Ловозеро, Молочный, Кильдинстрой и Мурмаши.

В апреле 2016 года в своем ежегодном отчете губернатор Марина Ковтун заявила, что уголь станет доминирующим видом топлива в регионе. Предполагается увеличение доли угля в энергетическом балансе до 68%. Начальник Управления ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Фёдоров, в свою очередь, отметил, что перевод станций с мазута на уголь «экономически это крайне рискованный проект».

Лента новостей