16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:45 Среда 29 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Судебные приставы через суд хотят изъять земельный участок под мурманским океанариумом

16:41 – 29 октября

Мурманские медики рассказали, как вовремя распознать инсульт

16:27 – 29 октября

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября

Мурманская область зарабатывает примерно по 50 млн в год на платном входе в природные парки

16:11 – 29 октября

Шарлотку давно не готовлю: делаю пирог с яблоками, изюмом и корицей — дольки ставлю вертикально, тесто само заполняет пространство

16:45 – 29 октября

4 столпа здорового стула — скажите «прощай» запорам: заботимся о пищеварении

16:38 – 29 октября

Мечтала быстрее родить, чтобы снова работать: почему старший сын актрисы Оксаны Акиньшиной живёт без матери — настоящая цена профессии

16:30 – 29 октября

Экс-глава Минприроды Мурманской области подала в суд на Марину Ковтун

8:12 – 17 ноября 2017

Макарова намерена отменить постановление об увольнении себя с должности министра в связи с утратой доверия

Бывший министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова подала в суд на губернатора Марину Ковтун. Предварительное судебное заседание проходит сегодня в Октябрьском районном суде Мурманска.

Как сообщили «Би-порту» в пресс-службе суда, Макарова намерена отменить постановление об увольнении себя с должности министра в связи с утратой доверия и вернуть прежнюю формулировку – увольнение по собственному желанию.

Напомним, Макарова была уволена с государственной службы после скандала с выделением земель лесного фонда под строительство частных домов. Изначально она была освобождена от должности по собственному желанию. Однако после указания прокуратуры на коррупционную статью, было подписано другое постановление об увольнении в связи с утратой доверия.

Позднее прокуратура подала иск, в котором потребовала от Макаровой предоставить трудовую книжку для внесения соответствующей записи в неё. Однако представители бывшей чиновницы указали, что такие требования незаконны. В результате истец был вынужден отказаться от своих требований.

Примечательно, что решение об отказе от иска и принятие судом этого отказа произошло 25 октября, в среду. А уже в понедельник, 30 октября в суд поступило исковое заявление от самой Эльвиры Макаровой. Дело гражданское, а значит, будет проходить без какого-либо контроля со стороны прокуратуры. Бывшая чиновница, вернув постановление об увольнении по собственному желанию, сможет претендовать и, вероятно, получит в случае победы в суде, все «парашюты», полагающиеся министрам при увольнении с государственной службы.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.75 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 830.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 82.50 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября

На посыпку Мурманска этой зимой закупят 30,3 тысячи тонн песко-соляной смеси

15:57 – 29 октября

Власти Мурманской области прокомментировали отмену постановления о комплексном развитии Больничного городка

15:44 – 29 октября

Опубликован график работы медицинских учреждений Мурманска в ноябрьские праздники

15:00 – 29 октября