16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:05 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Два человека погибли и четверо пострадали в ДТП в Кольском округе

19:41 – 19 ноября

Инженерную инфраструктуру для многоквартирных домов в Мурманске создадут за счет казначейского кредита

19:18 – 19 ноября

Председатель СК вновь поручил доложить по делу о ребёнке, сбитом мусоровозом в Мурманске

18:56 – 19 ноября

Гостью из Свердловской области переселили в отдел полиции из мурманской гостиницы

18:12 – 19 ноября

Твой звёздный компас к успеху и приключениям — гороскоп для этих 2 знаков Зодиака

23:03 – 19 ноября

Пуховики больше в химчистку не ношу — оттираю пятна сама: как за 5 секунд, без стирки привести верхнюю одежду в «божеский» вид

22:12 – 19 ноября

Головные боли и звон в ушах: улучшаем кровообращение мозга — 5 способов снятия напряжения

22:02 – 19 ноября

Экс-глава Минприроды Мурманской области подала в суд на Марину Ковтун

8:12 – 17 ноября 2017

Макарова намерена отменить постановление об увольнении себя с должности министра в связи с утратой доверия

Бывший министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова подала в суд на губернатора Марину Ковтун. Предварительное судебное заседание проходит сегодня в Октябрьском районном суде Мурманска.

Как сообщили «Би-порту» в пресс-службе суда, Макарова намерена отменить постановление об увольнении себя с должности министра в связи с утратой доверия и вернуть прежнюю формулировку – увольнение по собственному желанию.

Напомним, Макарова была уволена с государственной службы после скандала с выделением земель лесного фонда под строительство частных домов. Изначально она была освобождена от должности по собственному желанию. Однако после указания прокуратуры на коррупционную статью, было подписано другое постановление об увольнении в связи с утратой доверия.

Позднее прокуратура подала иск, в котором потребовала от Макаровой предоставить трудовую книжку для внесения соответствующей записи в неё. Однако представители бывшей чиновницы указали, что такие требования незаконны. В результате истец был вынужден отказаться от своих требований.

Примечательно, что решение об отказе от иска и принятие судом этого отказа произошло 25 октября, в среду. А уже в понедельник, 30 октября в суд поступило исковое заявление от самой Эльвиры Макаровой. Дело гражданское, а значит, будет проходить без какого-либо контроля со стороны прокуратуры. Бывшая чиновница, вернув постановление об увольнении по собственному желанию, сможет претендовать и, вероятно, получит в случае победы в суде, все «парашюты», полагающиеся министрам при увольнении с государственной службы.

Лента новостей