16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:26 Четверг 22 января 2026

Экс-глава Минприроды Мурманской области подала в суд на Марину Ковтун

8:12 – 17 ноября 2017

Макарова намерена отменить постановление об увольнении себя с должности министра в связи с утратой доверия

Бывший министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова подала в суд на губернатора Марину Ковтун. Предварительное судебное заседание проходит сегодня в Октябрьском районном суде Мурманска.

Как сообщили «Би-порту» в пресс-службе суда, Макарова намерена отменить постановление об увольнении себя с должности министра в связи с утратой доверия и вернуть прежнюю формулировку – увольнение по собственному желанию.

Напомним, Макарова была уволена с государственной службы после скандала с выделением земель лесного фонда под строительство частных домов. Изначально она была освобождена от должности по собственному желанию. Однако после указания прокуратуры на коррупционную статью, было подписано другое постановление об увольнении в связи с утратой доверия.

Позднее прокуратура подала иск, в котором потребовала от Макаровой предоставить трудовую книжку для внесения соответствующей записи в неё. Однако представители бывшей чиновницы указали, что такие требования незаконны. В результате истец был вынужден отказаться от своих требований.

Примечательно, что решение об отказе от иска и принятие судом этого отказа произошло 25 октября, в среду. А уже в понедельник, 30 октября в суд поступило исковое заявление от самой Эльвиры Макаровой. Дело гражданское, а значит, будет проходить без какого-либо контроля со стороны прокуратуры. Бывшая чиновница, вернув постановление об увольнении по собственному желанию, сможет претендовать и, вероятно, получит в случае победы в суде, все «парашюты», полагающиеся министрам при увольнении с государственной службы.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стали известные региональные и мурманские дороги, которые отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

17:25 – 22 января

Минград Мурманской области может стать учредителем АНО «Проектный офис «Арктический элемент»

16:37 – 22 января

«Пилар» за год увеличил количество эксплуатируемых антенно-мачтовых сооружений на 22%

16:05 – 22 января

Жителя Ловозера отправили в колонию за угрозы убийством

15:52 – 22 января

Ведро помидоров с куста — да легко: сорта томатов, которые гарантированно дают отличный урожай и не капризничают

22:02 – 22 января

Заложники родительских споров: как снять запрет на выезд ребёнка за границу в 2026 году

21:46 – 22 января

Картина петербуржца Константина Бронзита номинирована на Оскар в 2026 году: он считает это победой — как туда попал его фильм «Три сестры»

21:01 – 22 января