16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:28 Пятница 29 марта 2024

Экс-глава областного Минприроды не явилась в суд по спору о своём увольнении

14:45 – 26 сентября 2017

Экс-чиновница не ознакомилась с изменённым приказом, на письмо кадровой службы правительства Мурманской области не ответила, на связь не выходит

В Мурманске состоялось предварительное судебное заседание по делу об увольнении бывшего министра природных ресурсов и экологии Эльвиры Макаровой. Истцом выступает заместитель областного прокурора. Чиновницу уволили 29 мая после того, как антикоррупционная комиссия нашла в действиях чиновника признаки нарушения требований соответствия служебному поведению. Уволена она была на основании заявления по собственному желанию. Это не понравилось прокуратуре, и ведомство потребовало от губернатора Мурманской области изменить основание увольнения и формулировку.

Статья 13 Федерального закона «О противодействии коррупции» гласит, что госслужащие, попавшиеся на коррупционном преступлении, подлежат увольнению с формулировкой «в связи с утратой доверия». Соответствующий иск прокурора был подписан 27 июля и отправлен 1 августа 2017 года. Но что-то пошло не так.

«У нас некоторое время не надлежаще свои обязательства исполняло ФГУП «Почта России». Прокурор подписал свой иск 27 июля, отправил к нам 1 августа со своей почты. 4 августа письмо оказалось в отделение связи №38, где пролежало до 25 августа», - рассказала судья Людмила Бойко.

Однако губернатор ещё 21 августа подписала новое постановление об отмене предыдущего документа от 26 мая об увольнении Макаровой по собственному желанию и увольнении её в связи с утратой доверия. Таким образом, требование прокурора фактически было удовлетворено ещё до того, как дело поступило в суд. Но в силу того, что иск был подписан гораздо раньше, судебное делопроизводство пришлось начать.

Несмотря на это прокурор отказалась отозвать свой иск, поскольку имеются опасения, что соответствующие изменения не будут внесены в трудовую книжку Эльвиры Макаровой. Как выяснилось, экс-чиновница не ознакомилась с изменённым приказом, на письмо кадровой службы правительства Мурманской области не ответила, на связь не выходит. Не явилась она и на сегодняшнее судебное заседание – повестка вернулась без вручения.

Истцу было рекомендовано изменить свои требования к открытому судебному заседанию, которое состоится 24 октября. В частности, предложено обязать Эльвиру Макарову предоставить свою трудовую книжку для внесения необходимых изменений.

На сегодняшний момент в отношении Макаровой возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Она оказалась в центре внимания после серии публикаций в СМИ, в которых ей приписывали участие в дачном некоммерческом партнёрстве «Родничок», а также выделение этому ДНП земельного участка в охраняемой лесной зоне. С неё взято обязательство о явке. Как сообщила в ходе предварительного судебного заседания прокурор, ближайшие следственные действия с участием Макаровой запланированы на 4 октября.

Лента новостей