Экс-чиновница не ознакомилась с изменённым приказом, на письмо кадровой службы правительства Мурманской области не ответила, на связь не выходит
В Мурманске состоялось предварительное судебное заседание по делу об увольнении бывшего министра природных ресурсов и экологии Эльвиры Макаровой. Истцом выступает заместитель областного прокурора. Чиновницу уволили 29 мая после того, как антикоррупционная комиссия нашла в действиях чиновника признаки нарушения требований соответствия служебному поведению. Уволена она была на основании заявления по собственному желанию. Это не понравилось прокуратуре, и ведомство потребовало от губернатора Мурманской области изменить основание увольнения и формулировку.
Статья 13 Федерального закона «О противодействии коррупции» гласит, что госслужащие, попавшиеся на коррупционном преступлении, подлежат увольнению с формулировкой «в связи с утратой доверия». Соответствующий иск прокурора был подписан 27 июля и отправлен 1 августа 2017 года. Но что-то пошло не так.
«У нас некоторое время не надлежаще свои обязательства исполняло ФГУП «Почта России». Прокурор подписал свой иск 27 июля, отправил к нам 1 августа со своей почты. 4 августа письмо оказалось в отделение связи №38, где пролежало до 25 августа», - рассказала судья Людмила Бойко.
Однако губернатор ещё 21 августа подписала новое постановление об отмене предыдущего документа от 26 мая об увольнении Макаровой по собственному желанию и увольнении её в связи с утратой доверия. Таким образом, требование прокурора фактически было удовлетворено ещё до того, как дело поступило в суд. Но в силу того, что иск был подписан гораздо раньше, судебное делопроизводство пришлось начать.
Несмотря на это прокурор отказалась отозвать свой иск, поскольку имеются опасения, что соответствующие изменения не будут внесены в трудовую книжку Эльвиры Макаровой. Как выяснилось, экс-чиновница не ознакомилась с изменённым приказом, на письмо кадровой службы правительства Мурманской области не ответила, на связь не выходит. Не явилась она и на сегодняшнее судебное заседание – повестка вернулась без вручения.
Истцу было рекомендовано изменить свои требования к открытому судебному заседанию, которое состоится 24 октября. В частности, предложено обязать Эльвиру Макарову предоставить свою трудовую книжку для внесения необходимых изменений.
На сегодняшний момент в отношении Макаровой возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Она оказалась в центре внимания после серии публикаций в СМИ, в которых ей приписывали участие в дачном некоммерческом партнёрстве «Родничок», а также выделение этому ДНП земельного участка в охраняемой лесной зоне. С неё взято обязательство о явке. Как сообщила в ходе предварительного судебного заседания прокурор, ближайшие следственные действия с участием Макаровой запланированы на 4 октября.
18:01 – 30 апреля
17:23 – 30 апреля
15:35 – 30 апреля
15:19 – 30 апреля
15:02 – 30 апреля
13:58 – 30 апреля
13:29 – 30 апреля
13:15 – 30 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
0:18 – 1 мая
23:32 – 30 апреля
21:04 – 30 апреля
17:56 – 30 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.60 / 80.00 | 91.10 / 92.90 |
| Совкомбанк | 74.30 / 80.30 | 87.00 / 94.00 |
| Форабанк | 77.10 / 79.40 | 91.00 / 93.45 |
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля
11:09 – 28 апреля