16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:07 Четверг 18 апреля 2024

Началось строительство юбилейной «Снежной деревни»

10:39 – 17 ноября 2017

Планируется создать интерактивную зону с ледяными ловушками и лабиринтами, а также галерею из 20 скульптур

Началось строительство «Снежной деревни» - одной из самых известных достопримечательностей Хибин. В этом году проекту исполняется 10 лет.

Планируется создать интерактивную зону с ледяными ловушками и лабиринтами, а также галерею из 20 скульптур. Среди скульптур будут и интерьерные в 3D формате.

Для реализации проекта понадобится снег, чтобы сделать фундамент в 40 сантиметров, и 120 тонн льда.

«Надо примерно 1500 кубометров снега, чтобы заложить фундамент. У нас клондайк снега, так что в Кировске мы насобираем», - рассказал ГТРК «Мурман» Директор экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» Владимир Комягин.

Среди гостей музея-лабиринта растет число иностранцев. Приезжают китайцы, австралийцы и даже индусы. Перед новогодними праздниками «деревню» посещает много детских групп.

«Вот эта феерия сказочная, создается антураж, Дед Мороз и Снегурочка, конечно, работают на полную катушку», - комментирует заместитель директора экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» Мария Васильева.

В создании проекта участвуют 30 мастеров со всей страны. Тема оформления «Снежной деревни» пока неизвестна. Открытие «деревни» состоится 22 декабря, а галерея начнёт работать с 29 декабря.

Фото: «СНЕЖНАЯ ДЕРЕВНЯ» г.Кировск

Лента новостей