16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Выпускники девятых классов в Мурманской области могут сдавать ОГЭ только по двум предметам

16:57 – 18 декабря

Мурманские юристы о деле Долиной-Лурье: люди смогли поверить, что Верховный суд стоит на страже справедливости

16:19 – 18 декабря

Предприниматели в Мурманской области стали чаще искать курьеров

15:48 – 18 декабря

Ответчики по делу о поставках техники на 999 миллионов рублей просили перенести суд из Мурманска в Подмосковье

15:32 – 18 декабря

Премия к празднику: для кого сохранили 13-ю зарплату, а кто остался ни с чем — кому положен новогодний подарок от работодателя

17:02 – 18 декабря

Атмосфера завершения: гороскоп на 19 декабря для 3 знаков Зодиака — чувство выполненного долга как награда

16:39 – 18 декабря

Светлана Дружинина: путь от цирка и балета к режиссуре — как сложилась судьба легенды кино

16:33 – 18 декабря

Терминология о коренных малочисленных народах будет унифицирована

7:10 – 12 января 2018

Инициатива меняет 14 законодательных актов и определяет соотношение понятий традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности

В Государственной думе готовятся принять в первом чтении законопроект об унификации терминологии, связанной с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также коренными малочисленными народами России, передает ЦС КМНС.

По словам одного из авторов проекта, главы Комитета по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова, палата должна рассмотреть документ на пленарном заседании 26 января.

«Уже 10 лет тема без движения находится в парламенте и ясно, что пора двигаться вперёд, принимать концептуально законопроект, а потом ко второму чтению вносить в него необходимые поправки», — сказал он, добавив, что этот законопроект был внесён на рассмотрение в 2017 году.

Инициатива меняет 14 законодательных актов и определяет соотношение понятий традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности, территорий традиционного природопользования и мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности в отношении малочисленных народов.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется доработкой законопроекта ко второму чтению, сообщил глава Комитета.

Кроме того, вопросы, связанные с гарантией обеспечения прав малочисленных народов, будут подняты на «правительственном часе» в Госдуме 17 января, куда приглашён глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Лента новостей