16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:24 Четверг 19 марта 2026

Началось досрочное голосование на президентских выборах в Финляндии

6:39 – 17 января 2018

По мнению наблюдателей, выборы пройдут в один тур. В случае, если 28 января ни одному из кандидатов не удастся набрать нужное для победы число голосов, второй тур состоится 11 февраля

В среду началось досрочное голосование на президентских выборах в Финляндской республике. Досрочное голосование начинается за 11 дней до дня проведения выборов. Согласно конституции страны, выборы президента проходят в четвёртое воскресенье января. В этом году они состоятся 28 числа.

По всей стране участки для досрочного голосования открыты в супермаркетах, библиотеках, почтовых отделениях и в других муниципальных зданиях. Проголосовать можно и за границей – в дипломатических представительствах. Например, в столице Заполярья участок открыт в Мурманском отделении Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге (ул. Заводская, 2). Как пояснили «Би-порту» в отделении Консульства, большого потока не ожидается, но тем не менее для избирателей созданы все необходимые условия.

В выборах президента в 2018 году будут принимать участие восемь кандидатов, среди которых действующий глава государства Саули Ниинистё. Его основным конкурентом политологи называют бывшего премьер-министра Матти Ванханена. Отметим, что Саули Ниинистё пошёл на выборы как независимый кандидат (в его поддержку было собрано более 150 тысяч подписей), а партия «Финляндский центр», которая выдвинула своего бывшего председателя Матти Ванханена, на прошедших в апреле 2017 года муниципальных выборах потеряла 1,1% голосов избирателей. Тем не менее, в финском парламенте центристы имеют наибольшее количество мандатов, а нынешний председатель партии Юха Сипяля – премьер-министр Финляндии.

Среди других претендентов на первое кресло – лидер партии «Зелёный союз» Пекка Хаависто (на выборах в апреле 2017 года эта партия «прибавила в весе» почти 4%). «Левый союз» выдвинул депутата Европарламента Мерью Кюллёнен, «Шведская народная партия» – Нильса Турвальдса, а от «Истинных финов» на выборы идёт Лаура Хухтасаари.

По мнению наблюдателей, выборы пройдут в один тур. В случае, если 28 января ни одному из кандидатов не удастся набрать нужное для победы число голосов, второй тур состоится 11 февраля. Избранный президент вступит в должность в первый день месяца, следующего за выборами.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

«Пилар» инвестировал более 230 млн в развитие инфраструктуры на Северо-Западе

13:12 – 19 марта

Врачи проводят операцию

В России половина пациентов продолжает курить после операций на сердце

13:00 – 19 марта

Деньги в руках

Налоговая служба хочет взыскать 74,2 миллиона рублей с мурманского мусоросжигательного завода

12:44 – 19 марта

Денежные купюры в руке

Житель Кольского округа расплачивается экскаватором за долги

12:20 – 19 марта

теплица с зелеными дугами в огороде

Теплица тёплая без проводов: растениям комфортно — простое бесплатное решение

12:44 – 19 марта

девушка работает на ноутбуке, сидя на кровати

Гороскоп на 19 марта 2026 года, четверг: Тельцы укутаны романтикой, а Дев мотивируют трудности, пока Водолеи чинят табуретки

4:46 – 19 марта

огуречные кусты на открытой грядке

Мучнистая роса не грозит: 2 гениальных средства для огурцов — сразу после перевалки

2:46 – 19 марта