16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Понедельник 12 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В отношении бывшего министра ЖКХ Мурманской области возбудили уголовное дело

16:51 – 12 января

Пять депутатов мурманского горсовета проведут личные приёмы

16:26 – 12 января

Мурманские медики рассказали, как восстановить режим после длительных новогодних каникул

16:10 – 12 января

Следующие 12-дневные новогодние выходные могут наступить в 2032 году

15:35 – 12 января

Сжигаем тревоги — договариваемся с подсознанием: психологическая проверка на прочность

16:28 – 12 января

На Руси берёзу никогда не сажали рядом с домом: предки делали все правильно — что не так с деревом

16:02 – 12 января

Вот в чем их изюминка: подруга научила готовить сочные котлеты — теперь выполняю строго по рецепту

15:32 – 12 января

Началось досрочное голосование на президентских выборах в Финляндии

6:39 – 17 января 2018

По мнению наблюдателей, выборы пройдут в один тур. В случае, если 28 января ни одному из кандидатов не удастся набрать нужное для победы число голосов, второй тур состоится 11 февраля

В среду началось досрочное голосование на президентских выборах в Финляндской республике. Досрочное голосование начинается за 11 дней до дня проведения выборов. Согласно конституции страны, выборы президента проходят в четвёртое воскресенье января. В этом году они состоятся 28 числа.

По всей стране участки для досрочного голосования открыты в супермаркетах, библиотеках, почтовых отделениях и в других муниципальных зданиях. Проголосовать можно и за границей – в дипломатических представительствах. Например, в столице Заполярья участок открыт в Мурманском отделении Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге (ул. Заводская, 2). Как пояснили «Би-порту» в отделении Консульства, большого потока не ожидается, но тем не менее для избирателей созданы все необходимые условия.

В выборах президента в 2018 году будут принимать участие восемь кандидатов, среди которых действующий глава государства Саули Ниинистё. Его основным конкурентом политологи называют бывшего премьер-министра Матти Ванханена. Отметим, что Саули Ниинистё пошёл на выборы как независимый кандидат (в его поддержку было собрано более 150 тысяч подписей), а партия «Финляндский центр», которая выдвинула своего бывшего председателя Матти Ванханена, на прошедших в апреле 2017 года муниципальных выборах потеряла 1,1% голосов избирателей. Тем не менее, в финском парламенте центристы имеют наибольшее количество мандатов, а нынешний председатель партии Юха Сипяля – премьер-министр Финляндии.

Среди других претендентов на первое кресло – лидер партии «Зелёный союз» Пекка Хаависто (на выборах в апреле 2017 года эта партия «прибавила в весе» почти 4%). «Левый союз» выдвинул депутата Европарламента Мерью Кюллёнен, «Шведская народная партия» – Нильса Турвальдса, а от «Истинных финов» на выборы идёт Лаура Хухтасаари.

По мнению наблюдателей, выборы пройдут в один тур. В случае, если 28 января ни одному из кандидатов не удастся набрать нужное для победы число голосов, второй тур состоится 11 февраля. Избранный президент вступит в должность в первый день месяца, следующего за выборами.

Лента новостей