16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:40 Четверг 30 апреля 2026

Началось досрочное голосование на президентских выборах в Финляндии

6:39 – 17 января 2018

По мнению наблюдателей, выборы пройдут в один тур. В случае, если 28 января ни одному из кандидатов не удастся набрать нужное для победы число голосов, второй тур состоится 11 февраля

В среду началось досрочное голосование на президентских выборах в Финляндской республике. Досрочное голосование начинается за 11 дней до дня проведения выборов. Согласно конституции страны, выборы президента проходят в четвёртое воскресенье января. В этом году они состоятся 28 числа.

По всей стране участки для досрочного голосования открыты в супермаркетах, библиотеках, почтовых отделениях и в других муниципальных зданиях. Проголосовать можно и за границей – в дипломатических представительствах. Например, в столице Заполярья участок открыт в Мурманском отделении Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге (ул. Заводская, 2). Как пояснили «Би-порту» в отделении Консульства, большого потока не ожидается, но тем не менее для избирателей созданы все необходимые условия.

В выборах президента в 2018 году будут принимать участие восемь кандидатов, среди которых действующий глава государства Саули Ниинистё. Его основным конкурентом политологи называют бывшего премьер-министра Матти Ванханена. Отметим, что Саули Ниинистё пошёл на выборы как независимый кандидат (в его поддержку было собрано более 150 тысяч подписей), а партия «Финляндский центр», которая выдвинула своего бывшего председателя Матти Ванханена, на прошедших в апреле 2017 года муниципальных выборах потеряла 1,1% голосов избирателей. Тем не менее, в финском парламенте центристы имеют наибольшее количество мандатов, а нынешний председатель партии Юха Сипяля – премьер-министр Финляндии.

Среди других претендентов на первое кресло – лидер партии «Зелёный союз» Пекка Хаависто (на выборах в апреле 2017 года эта партия «прибавила в весе» почти 4%). «Левый союз» выдвинул депутата Европарламента Мерью Кюллёнен, «Шведская народная партия» – Нильса Турвальдса, а от «Истинных финов» на выборы идёт Лаура Хухтасаари.

По мнению наблюдателей, выборы пройдут в один тур. В случае, если 28 января ни одному из кандидатов не удастся набрать нужное для победы число голосов, второй тур состоится 11 февраля. Избранный президент вступит в должность в первый день месяца, следующего за выборами.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Домашняя аптечка с препаратами

Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены на 2,5% в России

15:35 – 30 апреля

Вейпы на столе.

Власти размышляют о введении акциза на безникотиновые вейпы

15:19 – 30 апреля

Теплоход "Клавдия Еланская".

С «Клавдии Еланской» экстренно эвакуировали беременную пассажирку

15:02 – 30 апреля

Пляж в Геленджике

Поездки на Черноморское побережье из Мурманской области подешевели за неделю на 5,4%

14:47 – 30 апреля

модная женщина

Майский конструктор — 7 сетов в поездке: стилист решает проблему

14:56 – 30 апреля

три ярких кувшина

Проверьте себя: 1 кувшин откроет секрет — подскажет истинную потребность

13:22 – 30 апреля

Три человека смотрят вдаль на улице и радуются.

Гороскоп на 1 мая: 3 знака Зодиака, которым полнолуние в Скорпионе принесёт неожиданные подарки — кто эти счастливчики

12:00 – 30 апреля