16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:15 Пятница 29 марта 2024

Премьер-министр Финляндии Ванханен ушел в отставку. На посту главы государства его должна сменить Мари Кивиниеми

14:35 – 15 июня 2010

Мари Кивиниеми родилась в городе Сейняйоки в 1968 году, по образованию политолог, специалист по вопросам государственного строительства

На завершившемся 12 июня в финском городе Лахти очередном съезде партии центристов премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, возглавляющий правящую партию «Финляндский центр», сложил полномочия руководителя партии. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу финляндской партии, в течение трех дней центристы проанализировали финансовое и политическое положение партии в преддверие парламентских выборов 2011 года, обсудили годовой план и предвыборную программу.

Но главным пунктом повестки дня съезда стали выборы нового председателя партии, который, как ожидается, сменит Матти Ванханена не только на партийном посту, но и в кабинете министров, и на этих позициях поведет «ФЦ» на выборы в апреле 2011 года. Первое заседание кабинета новый премьер-министр должен будет провести уже на этой неделе, 18 июня.

На пост руководителя ведущей партии Финляндии претендовали четверо: депутат парламента Тимо Каунисто и три министра правительства Ванханена. Среди них - ветераны партии (министр экономики Маури Пеккаринен и министр внешней торговли и развития Пааво Вяюрюнен), а также министр по делам управления и коммун Мари Кивиниеми (представительница молодежного крыла партии). В ходе предварительного голосования, прошедшего в различных городах страны, наибольшую поддержку получила именно Кивиниеми, и наблюдатели считали именно ее лидером в гонке за председательский пост.

Кстати, 55-летний Матти Танели Ванханен, возглавляющий правительство Финляндии с июня 2003 года, оставляет свой пост до истечения второго срока (он начался после выборов 2007 года) по состоянию здоровья, так как осенью ему предстоит серьезная операция.

Преемнику Ванханена предстоит решать целый ряд непростых задач, в первую очередь, по укреплению предвыборных позиций центристов. Данные последних социологических опросов свидетельствуют, что популярность правящей партии продолжает падать: в мае готовность проголосовать за «Финляндский центр» на ближайших выборах высказали лишь 18,6 процента респондентов. Партнер «Центра» по правительственной коалиции - консервативная Национальная коалиционная партия, напротив, остается самой популярной политической силой страны с рейтингом 23 процента. Опережает центристов и оппозиционная Социал-демократическая партия Финляндии, рейтинг которой сейчас составляет 21,3 процента.

Мнение экспертов полностью подтвердилось, председателем партии «Финляндский центр» стала Мари Йоханна Кивиниеми. До избрания она занимала пост министра по делам управления и коммун.

Мари Кивиниеми родилась в городе Сейняйоки в 1968 году, по образованию политолог, специалист по вопросам государственного строительства. Стаж ее работы в правительстве превышает 3,5 года. До этого она работала в МВД и министерстве внешней торговли, была советником бывшего премьера Матти Ванханена по вопросам экономической политики.

Будучи министром внешней торговли и развития Финляндии, Кивиниеми осенью 2005 года побывала в Москве с официальным визитом.

Лента новостей