16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:09 Суббота 8 августа 2026

В Финляндии и за её границей идёт досрочное голосование на муниципальных выборах

8:10 – 30 марта 2017

Предварительное голосование в стране продлится до 4 апреля. За границей Финляндии (и в том числе в Мурманске) досрочно можно проголосовать с 10 до 15 часов до 31 марта 2017 года

В Финляндской Республике началось предварительное голосование на муниципальных выборах, которые назначены на 9 апреля 2017 года. Начиная с прошедшей среды любой гражданин, имеющий право голоса, может проголосовать за своего кандидата. К слову, проголосовать досрочно может 17-летний гражданин, но при условии, что его 18-летие наступит не позднее для выборов.

По всей стране и за её пределами открыты пункты для предварительного голосования. В Мурманске такой пункт открыт в Отделении Генерального Консульства Финляндии. Первой на этом избирательном участке проголосовала советник Консула по СМИ и культуре Сари Пёюхёнен. Она любезно рассказала «Би-порту» о некоторых особенностях процедуры досрочного голосования за границей Финляндии.

«Я живу в Мурманске уже почти семь лет, но ни разу не пропускала выборы. Потому что считаю, что выборы – это основа демократии. От того, кого мы сами выбираем – зависит наше направление движения: и муниципалитета и страны в целом», – считает Сари.

Процедура как досрочного, так и очного голосования существенно отличается от российской. За несколько недель до даты выборов избирателям направляются пригласительные, в которых указаны необходимые данные, а также избирательный участок, на который в день голосования должен прийти избиратель.

«В муниципалитетах всегда оборудуется хотя бы один участок для голосования. Как правило, это школа, библиотека или административное здание», – рассказала «Би-порту» Сари Пёюхёнен. Вся информация о выборах (в том числе, на русском языке) размещена на специальном сайте.

Для удобства избирателей, голосующих досрочно, в крупных торговых центрах, супермаркетах, на почте и в других публичных местах оборудуются временные участки, где финны могут отдать свой голос. Аналогично процедура голосования выглядит и вне страны – в посольствах и консульствах.

11 3
11 4

Накануне выборов для удобства избирателей, которые голосуют в за пределами Финляндии, издаётся «гросс-бук», в котором в алфавитном порядке вносятся муниципалитеты. В каждом муниципалитете среде политических партий проводится жеребьевка, которая определяет порядок их публикации в общей книге. Кандидаты от партий внутри пронумерованного списка располагаются по алфавиту, при этом по традиции список с цифры «2» (то есть, отсутствуют 0 и 1). Делается это для того, что в консульстве могут голосовать финны из разных муниципалитетов.

11 5
11 6

Приходя на участок избиратель получает бюллетень для голосования. Он выглядит не такой портянкой, как в России и это не набор цветных карточек, как в Норвегии. Это обычный лист А5, сложенный пополам. Во внутренней части бюллетеня – большой круг, в который избирателю нужно вписать только номер кандидата из большой книги. Правила написания цифр дублируется на избирательном участке. Здесь же оговорено, что если вдруг вы по какой-либо причине ошиблись или испортили бюллетень, то его нужно уничтожить в присутствии члена комиссии. Взамен избиратель получает новый бланк.

11 7
11 8

«После того как я проголосовала, на бюллетене ставится отметка (печать). Сам бюллетень запаковывается в непрозрачный конверт с соответствующей маркировкой, что этот конверт – с голосом. На моём пригласительном, которое я получила накануне выборов, указан не только мой домашний адрес, но и адрес участка, к которому я приписана. После всех необходимых отметок, конверт с голосом и пригласительным запечатывается в ещё один почтовый конверт, который будет отправлен в тот муниципалитет, к которому я отношусь», – пояснила Сари.

В связи с долгим прохождением корреспонденции из-за границы в Россию и обратно, консульство завело абонентский ящик на почте в Ивало, что значительно ускорило процесс прохождения писем. После того, как закончится время для досрочного голосования, конверты из мурманского отделения будут направлены в Финляндию, где их доставят по тем муниципалитетам, к которым приписаны избиратели.

11 9
11 10

«Мы не знаем, сколько человек будет у нас голосовать – это могут быть только сотрудники, работающие в Мурманске, а может, появятся туристы из Финляндии, которые не успеют к 9 апреля. Поэтому мы должны быть готовы, у нас имеется достаточный запас бюллетеней и конвертов», – рассказала Сари.

Предварительное голосование в стране продлится до 4 апреля. За границей Финляндии (и в том числе в Мурманске) досрочно можно проголосовать с 10 до 15 часов до 31 марта 2017 года.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

угон автомобиля

Суд освободил от наказания юных братьев из Ковдорского округа, пытавшихся угнать авто

18:27 – 8 августа

чучело волка

В Минприроды Мурманской области объяснили, почему в регионе не ограничивают добычу волков

16:59 – 8 августа

женский кулак

Жительница Мурманска жестоко избила мужчину возле торгового центра

15:57 – 8 августа

деньги в руке

Мурманская область введёт выплаты для участников спецсборов за уничтожение БПЛА

15:03 – 8 августа

Дизайнерская сумка из джинс своими руками.

Дизайнерская сумка за копейки: как старые джинсы превратить в хит сезона с помощью простой стежки

21:29 – 8 августа

Стакан воды по утрам.

Стакан тёплой воды с «секретным» ингредиентом каждое утро: как это меняет суставы и пищеварение после 50

17:21 – 8 августа

Пирог из вчерашнего хлеба.

Пирог «На скорую руку» из вчерашнего хлеба: вкуснее любой сдобы, а продуктов нужно буквально копейки

15:50 – 8 августа