16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:26 Среда 28 января 2026

Мурманскую «Атлантику» продали для покупки гостиницы «Север»

10:32 – 22 января 2018

Это 65 квартир, общая площадь подъезда – 2500 метров квадратных, а цена значительно ниже рыночной – всего 56,7 млн рублей

Кинотеатр «Атлантика» был продан для того, чтобы у города были финансовые средства на выкуп гостиницы «Север», сообщил глава администрации Андрей Сысоев.

Бюджет 2018 года для города непростой, отметил Сысоев. Во-первых, нужны средства для возмещения межтарифной разницы перевозчикам, которые занимаются пассажирскими перевозками на территории Мурманска. Во-вторых, финансы пойдут на строительство котельной на улице Фестивальной. А в-третьих, в городе дефицит помещений маневренного фонда.

«Во второй половине 2017 года у нас произошли известные события: расселение улицы Новосельской в связи с прекращением отопления, взрыв газа на улице Зеленой, много пожаров в деревянном фонде, – перечислил сити-менеджер. – Всего в качестве маневренного фонда было предоставлено 187 жилых помещений».

Общий объем финансирования этих трех пунктов составляет порядка полумиллиарда рублей, почеркнул Андрей Сысоев.

В конце прошлого года АО «Севмаш» выставил на размещается драмтеатр. Договор аренды заключен до 2020 года, театр сейчас возмещает, по сути, только расходы за коммунальные услуги.

«С момента постройки «Атлантики» в 1985 году в ней не было капремонта. Здание требует реконструкции, необходимо модернизировать систему вентиляции, отопления. На реконструкцию нужно порядка 180-200 млн. Кроме того, требуется модернизация системы электробезопасности, пожаротушения, обустройства для маломобильных граждан, – рассказал Сысоев. – Может ли в таких условиях «Атлантика» служить базой для размещения культурного учреждения?».

В итоге было принято решение о реализации бывшего кинотеатра в соответствии с существующим законодательством для получения средств выкупа гостиницы «Север». Сделка была осуществлена в конце прошлого года в объеме 50 млн рублей, отметил Андрей Сысоев.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Почти на 3,6 тысячи человек сократилась численность избирателей, зарегистрированных в Мурманской области

22:25 – 28 января

В 2026 году на выплату стипендий студентам СПО в Мурманской области выделено 144 миллиона рублей

21:19 – 28 января

Заявки на «Губернаторский старт» принимают до 4 марта

20:11 – 28 января

На рыбоводный участок на озере Алла-Аккаярви желающих не нашлось

19:04 – 28 января

Забытые вклады и счета в банках: что происходит с деньгами, если владелец не даёт о себе знать годами — какая сумма там в России

22:01 – 28 января

Трюк северян с замками: почему они не замерзают даже при — 50 градусах — проблема решается на раз-два

21:02 – 28 января

Председатели ТСЖ не хотят быть «козлами отпущения»: часто на них в суде пытаются повесить долги неплательщиков — как в России решается проблема

19:03 – 28 января