16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:51 Среда 13 мая 2026

В России расширили доктрину продовольственной безопасности страны

9:32 – 31 января 2018

В ней впервые установлена целевая доля для отечественных овощей на внутреннем рынке — не менее 90%, фруктов и ягод — не менее 70%

В Министерстве сельского хозяйства расширили Доктрину продовольственной безопасности. Изменения содержатся в подготовленном ведомством проекте указа Владимира Путина. Новая редакция доктрины будет внесена в правительство в феврале.

В ней впервые установлена целевая доля для отечественных овощей на внутреннем рынке — не менее 90%, фруктов и ягод — не менее 70%. Повысились требования к уже существующим нормативам. Доля отечественного сахара теперь должна составлять не 80%, а 90%, показатели по растительному маслу — также 90% вместо 80%, по рыбе и рыбной продукции —85% вместо 80%.

«Необходимость внести все эти изменения продиктована тенденцией к замещению импорта, — пояснили «Известиям» в Минсельхозе. — Еще одна причина — угрозы продовольственной безопасности России из-за экономических санкций, вводимых западными странами».

Новые нормативы по сахару и растительному маслу уже достигнуты, сказали в министерстве. А вот отечественной рыбы на внутреннем рынке России по-прежнему порядка 80%.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая