16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:10 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске установили закладной камень на месте памятника Николаю Чудотворцу

7:30 – 12 марта 2018

В церемонии закладки камня-монумента приняли участие моряки, работники рыбной отрасли, служители церкви, жители и гости города-героя Мурманска

В Мурманске на пешеходной лестнице на улице Воровского прошла торжественная установка закладного камня на месте будущего памятника «Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец». В церемонии закладки камня-монумента приняли участие моряки, работники рыбной отрасли, служители церкви, жители и гости города-героя Мурманска.

5 2

«Так было Богу угодно, что руководство области и города поддержало проект, и сегодня все мы здесь собрались. Так как я художник, то в 2008 году, в океане, написал икону Николая Чудотворца, когда шёл вокруг Антарктиды, святейший Патриарх Кирилл благословил её. И по ней мы создали скульптурный образ Николая Чудотворца. Владыка Симон правильно сказал, что многие хотят и многие берутся, но не доводят дело до конца, а мы взялись и сделали. И сейчас готовая скульптура стоит в подмосковном городе Жуковском и ждёт, когда у вас в городе потеплеет, чтобы рабочие начали её установку. Мне очень приятно, что Мурманск город моряков-рыбаков так легко, с таким удовольствием и почтением отнёсся к нашей идее установить здесь, на северном морском флоте, скульптуру Николая Чудотворца, покровителя моряков-путешественников. Спасибо Вам!», - выступил путешественник, исследователь, художник Фёдор Конюхов.

5 3

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что этот день войдёт в историю Мурманска. По её словам, памятник станет духовным сердцем города.

«Сейчас мы начинаем новую историю, и установлением памятника Николаю Мир Ликийскому начинается новый духовный отсчёт нашего края. Я от всей души благодарю Фёдора Филипповича за то, что он вышел с такой инициативой, которая может стать духовным подвигом, она достойна всяческого восхищения», - сказала Марина Ковтун Ковтун.

Лента новостей