16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:52 Суббота 17 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманской области будущие родители могут принять участие в конкурсе «На Севере буду мамой»

16:47 – 17 января

В 2025 году 15,5 тысячи северян нашли работу с помощью Кадрового центра

15:55 – 17 января

Объявление об интимных услугах лишило жителя Снежногорска более 57 тысяч рублей

14:59 – 17 января

Фестиваль «Териберка» с проектом «Вкус Арктики» не получил поддержку в рамках первого конкурса президентских грантов 2026 года

14:17 – 17 января

Собаки-охранники: породы, которым не нужна команда, когда хозяин в опасности — 3 самых надёжных четвероногих друга

16:29 – 17 января

Малосолим горбушу «по-дальневосточному»: проще — некуда, вкуснее — трудно себе и представить

16:03 – 17 января

С каждого куста собираю по 25 — 30 перцев: все дело в рассаде — что делать, чтобы обеспечить мощное плодоношение

15:54 – 17 января

Подписанное Соглашение направлено на проведение взаимосогласованной политики в целях поддержания стабильной социально-экономической ситуации в Мурманской области

18:56 – 8 октября 2008

Одна из главных целей Соглашения – сократить сроки ввода 1-й очереди горно-обогатительного комбината на базе месторождения Олений ручей на полтора-два года (ранее лицензионным соглашением эти сроки были установлены на 2013 год)

Сегодня губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, председатель Совета директоров ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» Иван Антонов и генеральный директор ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» Сергей Федоров подписали Соглашение о социально-экономическом партнерстве, взаимодействии и сотрудничестве между ЗАО и правительством Мурманской области на 2008-2013 г.г.

Как заявил губернатор, одна из главных целей Соглашения – сократить сроки ввода 1-й очереди горно-обогатительного комбината на базе месторождения Олений ручей на полтора-два года (ранее лицензионным соглашением эти сроки были установлены на 2013 год).

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Мурманской области, помимо ускорения ввода 1-й очереди в Соглашении зафиксированы обязательства ЗАО приступить к строительству ГОКа и объектов инфраструктуры до конца 2008 года, осуществить государственную регистрацию юридического лица (вновь создаваемого предприятия) в г. Апатиты, направить средства на ремонт неиспользуемых жилых помещений в п. Коашва для последующего расселения в них работников ЗАО и строителей, ежегодно планировать и осуществлять меры по содержанию и развитию поселка, организовать на ГОКе 1.2 тыс. новых рабочих мест, в подрядных организациях по договорам – 1.5 тысячи рабочих мест и другие обязательства.

Правительство Мурманской области обязалось объединять усилия сторон для реализации проекта строительства комбината на базе месторождения Олений ручей, содействовать выполнению мероприятий по содержанию и развитию поселка Коашва, согласовывать позиции сторон по вопросам развития транспортной инфраструктуры области и оказывать содействие в создании транспортной инфраструктуры предприятия, заслушать на Межведомственной комиссии по размещению производительных сил Мурманской области Декларацию о намерениях строительства горно-обогатительного комбината на базе месторождения апатит-нефелиновых руд Партомчорр, принять участие в общественных слушаниях по проекту освоения месторождения Партомчорр.

В целом подписанное сегодня Соглашение направлено на проведение взаимосогласованной политики в целях поддержания стабильной социально-экономической ситуации в Мурманской области.

Лента новостей