16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:43 Вторник 5 мая 2026

Онкодиспансер Мурманской области провёл 2,5 тысячи операций в прошлом году

13:14 – 3 апреля 2018

Впервые в 2017 году специалистам Мурманской области удалось добиться снижения смертности от онкологических заболеваний

В областном правительстве обсудили перспективы развития онкологической помощи жителям Мурманской области. Среди вопросов, которые были подняты на совещании, была и модернизации областного онкологического диспансера.

Впервые в 2017 году специалистам Мурманской области удалось добиться снижения смертности от онкологических заболеваний. Однако, онкологические заболевания продолжают оставаться одним из главных факторов смертности.

В прошлом году онкологический диспансер провёл 2,5 тысячи операций, всего лечение прошли более семи тысяч граждан, ещё 47 тысяч человек по профильным вопросам обратились в поликлиники.

«Востребованность огромная. Но при этом уровень оснащения и материально-технического состояния оставляет желать лучшего», – заявила губернатор Марина Ковтун. Она отметила, что сегодня необходимо наметить стратегию развития онкологической службы региона.

На 2018-2019 годы в областном бюджете заложено 238 млн рублей на реконструкцию и частичное переоборудование каньонов в отделении радиологии. Сейчас идет процедура определения поставщика по реконструкции. В январе следующего года должна состояться установка нового линейного ускорителя.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Центр образования "Лапландия" в Мурманске

Мурал, посвященный Герою Советского Союза Василию Кислякову, откроют в Мурманске

14:31 – 5 мая

Берег моря.

Россияне стали чаще выбирать расслабляющий отдых с «ничегонеделанием»

14:13 – 5 мая

Рыбаки ловят мойву у берега в Териберке

К берегам Териберки пришла мойва

13:55 – 5 мая

Харизматичный поросёнок с характером: в Молочном ветеринары приняли необычного пациента Петровича

13:27 – 5 мая

пузырчатая пленка на окне

Пузырчатая пленка защитит от зноя — 5 минут на превращение: жара не пугает

14:06 – 5 мая

Женщина демонстрирует маникюр

Маникюр-2026: от голых ногтей до футуристичного металла

13:11 – 5 мая

три кристалла

Кристаллизуем ваше прошлое — исцеляем старые раны: психологическая практика

12:23 – 5 мая