16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:49 Пятница 29 марта 2024

Онкодиспансер Мурманской области провёл 2,5 тысячи операций в прошлом году

13:14 – 3 апреля 2018

Впервые в 2017 году специалистам Мурманской области удалось добиться снижения смертности от онкологических заболеваний

В областном правительстве обсудили перспективы развития онкологической помощи жителям Мурманской области. Среди вопросов, которые были подняты на совещании, была и модернизации областного онкологического диспансера.

Впервые в 2017 году специалистам Мурманской области удалось добиться снижения смертности от онкологических заболеваний. Однако, онкологические заболевания продолжают оставаться одним из главных факторов смертности.

В прошлом году онкологический диспансер провёл 2,5 тысячи операций, всего лечение прошли более семи тысяч граждан, ещё 47 тысяч человек по профильным вопросам обратились в поликлиники.

«Востребованность огромная. Но при этом уровень оснащения и материально-технического состояния оставляет желать лучшего», – заявила губернатор Марина Ковтун. Она отметила, что сегодня необходимо наметить стратегию развития онкологической службы региона.

На 2018-2019 годы в областном бюджете заложено 238 млн рублей на реконструкцию и частичное переоборудование каньонов в отделении радиологии. Сейчас идет процедура определения поставщика по реконструкции. В январе следующего года должна состояться установка нового линейного ускорителя.

Лента новостей