16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:14 Пятница 29 марта 2024

В российских офисах могут появиться медработники

14:48 – 11 апреля 2018

Появление медработников в компаниях — серьезная нагрузка для бизнеса, особенно для малого и среднего

Российские предприятия должны ввести штатную единицу медицинского работника. Такие требования медицинские чиновники намерены внести в национальный стандарт «Система управления охраной здоровья работников». Для начала его планируют вводить поэтапно и добровольно. Предусмотренные стандартом меры необходимы для снижения заболеваемости и смертности работающих россиян, сообщают «Известия».

В России появится национальный стандарт «Система управления охраной здоровья работников». К его созданию приступили в Минздраве. В министерстве считают, что на предприятиях должна быть введена штатная единица медицинского работника, заведена электронная карта на каждого сотрудника. Работодатели также должны содействовать вакцинации персонала.

Внедрение национального стандарта «Система управления охраной здоровья работников» планируется проводить поэтапно и на добровольной основе. Первым этапом станет проведение пилотной программы по разработке и внедрению системы не менее чем в двух регионах России.

Появление медработников в компаниях — серьезная нагрузка для бизнеса, особенно для малого и среднего, считает вице-президент НП «Опора» Александр Грот. В год содержание терапевта будет обходиться от одного млн до двух млн рублей.

«Появление врача в компании возможно только при заключении договора с медицинской организацией, так как необходимо лицензирование кабинета врача, а лицензию такую имеют не врач, а объекты оказания медуслуг. И это в любом случае будет лишь первичный осмотр, лечение будет осуществлять медицинская организация, к которой прикреплен пациент. Инициатива к серьезному эффекту не приведет, потому что и без нововведений работодатель обязан организовывать для своих сотрудников диспансеризацию», — пояснил Александр Грот.

Лента новостей