16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:00 Четверг 28 марта 2024

Ремонт аварийного причала в Островном будет выполнять Северный флот

14:14 – 18 апреля 2018

На Северном флоте сформирован отряд для ремонта причала в Островном

МУРМАНСК/ 18 апреля – В главной базе Северного флота – Североморске подготовлен отряд судов обеспечения в составе двух морских буксиров, плавкрана и водолазного катера для восстановления технической готовности плавпричала, который находится в муниципальном образовании Мурманской области - закрытом административно-территориальном образовании город Островной.

Выход отряда судов Северного флота из Североморска в Островной планируется в ближайшее время в соответствии с гидрометеорологическими условиями. По прибытии судов в пункт назначения флотские водолазы приступят к детальному обследованию подводной части причала с последующим выполнением работ по обтяжке якорных систем.

Единственный действующий причал в ЗАТО Островной, который стоит на балансе отделения морской инженерной службы (МИС) Северного флота, получил повреждения в результате шторма в начале апреля. В нерабочем состоянии оказались два из десяти удерживающих устройств. По заключению специалистов МИС флота подобная техническая неисправность не препятствуют работоспособности причала и безопасной швартовке судов.

О возможности дальнейшего использования причала были своевременно проинформированы должностные лица регионального министерства транспорта и Мурманского морского пароходства.

Напомним, из-за проблем с причалом более чем на неделю был отложен выход теплохода «Клавдия Еланская» из Мурманска в Островной. На настоящий момент судно находится в пути, а решение о швартовке и высадке пассажиров будет приниматься непосредственно в пункте назначения.

Лента новостей