16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 Пятница 29 марта 2024

Эксперты «ПОРА» обсудили «Полярный индекс» и сон юных северян

11:40 – 29 июня 2018

География ряда социально значимых проектов «ПОРА» выходит за пределы Баренц-региона и охватывают весь Арктический регион

Александр Стоцкий, координатор программ «ПОРА», и Александр Водяник, эксперт программы Комфортная среда «ПОРА», приняли участие в первой международной Экологической неделе Баренц-региона. Мероприятия недели прошли в Киркенесе и российских городах Никеле и Мурманске 26-28 июня. Мероприятие собрало ведущих региональных экологов, экспертов, представителей власти и журналистов.

На мероприятии Александр Стоцкий презентовал ряд проектов «ПОРА». Один из них - первый специализированный рейтинг устойчивого развития российских компаний, работающих в Арктике, - «Полярный индекс». В основе методики расчёта лежит теория устойчивого развития, учитывающего экономические, экологические и социальные параметры.

Другой проект «ПОРА» - это исследование особенностей сна детей, проживающих в областях, входящих в Баренц-регион АЗРФ, - Архангельской, Мурманской, а также Карелии. В ходе исследования оценивается влияние экстремальных условий Крайнего Севера на показатели сна и бодрствования и другие биологические ритмы детей.

География ряда социально значимых проектов «ПОРА» выходит за пределы Баренц-региона и охватывают весь Арктический регион. Среди них: грант на сохранение ненецкой оленегонной лайки в Архангельской области и НАО, разработка письменности для энцев в Красноярском крае (Таймыр), организация культурно-просветительского центра для детей по изучению белых медведей в Дудинке и другие.

«Устойчивое развитие в Баренц-регионе невозможно без международной координации экологов, власти, простых граждан, некоммерческих организаций. Конференция - отличная площадка для выстраивания такого взаимодействия. ПОРА сейчас занимается разработкой «Полярного индекса», который позволяет компаниям проводить политику «самосанкционирования». Если какая-то компания видит, что её рейтинг низок, она предпринимает шаги, чтобы его повысить. Пока в свет вышел пилотный рейтинг российских компаний - зарубежные мы не охватывали», - сказал Александр Стоцкий.

В рамках Экологической недели Александр Водяник выступил с докладом «Арктика - территория знаний». По мнению эксперта, одним из базовых направлений развития Арктики является обучение и воспитание руководителей нового поколения, которые обладают транспрофессиональными компетенциями. Только применяя данную методологию, возможно успешно и без ущерба хрупкой экосистеме Севера осуществлять развитие региона.

«Мы посетили серьезные объекты, Заполярный и Никель, которые демонстрируют конкретную технологию преобразования арктических ландшафтов, но пока только в отношении добычи полезных ископаемых. Необходимо серьезно задуматься о терраформировании крайне нарушенных ландшафтов. Я призываю все заинтересованные лица обратить самое глубокое внимание на эту проблему. Терраформирование должно стать одним из федеральных проектов, не только в России, но и в Норвегии, Дании, Аляске, Канале, где таких крайне нарушенных ландшафтов не меньше», - поделился Александр Водяник.

Лента новостей