16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Понедельник 13 апреля 2026

Эксперты проведут исследование особенностей сна детей в Арктике

15:15 – 3 мая 2018

Они оценят влияние северных условий на показатели сна и бодрствования и другие биологические ритмы детского населения

Особенности детского сна в Арктической зоне исследуют эксперты «Проектного офиса развития Арктики». Они оценят влияние северных условий на показатели сна и бодрствования и другие биологические ритмы детского населения. Планируется, что работы будут завершены до конца текущего года.

Руководитель проекта Михаил Полуэктов сообщил, что плохое качество сна ребенка может повышать риск умственного отставания, ухудшать коммуникативные функции, негативно влиять на успеваемость, способствовать избыточной массе тела

«Сон является одним из важнейших факторов развития ребенка с момента его рождения. Сон воздействует на работу нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма, существенно влияет на физическое и психомоторное развитие, эмоциональный баланс, память и умственную работоспособность», - сказал он.

По слова генерального директора «ПОРА» Бориса Тарасова, ранее особенности сна детей в естественных условиях у коренных малочисленных народов Севера и пришлого населения не изучались. А ведь проживание на севере к концу школу приводят к значительному изменению здоровья детей.

«В связи с этим ученые Института биологии Карельского Научного центра совместно с коллегами из Сеченовского Университета (Москва) на средства, выделенные «ПОРА», решили провести исследование особенностей сна у детей Арктики в несколько этапов», - сказал Тарасов.

На первом этапе будет проведено анкетирование детей, проживающих в Арктической зоне. На втором этапе будут произведены кортизола, исследование генов, связанных с биологическими ритмами. На третьем этапе исследователи проведут генотипирование по определенным генам в исследуемых группах и создание генетической базы данных. В завершении будет подготовлен ряд статей для научных изданий и разработаны рекомендации по профилактике заболеваний у детей, проживающих в Арктике.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Лыжные соревнования в Мончегорске

Лыжный сезон завершился «семидесяткой» в весеннем Мончегорске

14:58 – 13 апреля

Здание КНЦ РАН в Апатитах.

Коллектив КНЦ РАН наградили благодарностью президента за заслуги в научной деятельности

14:42 – 13 апреля

Входная дверь с ключами.

В 2025 году государство субсидировало около 63 миллиардов рублей в рамках льготной ипотеки на вторичку

14:20 – 13 апреля

Медицинский работник за компьютером

Мурманской области выделили 101,5 миллиона рублей на информатизацию систем здравоохранения с применением ИИ

14:01 – 13 апреля

паста карбонара

Это вам не омлет с макаронами — настоящая итальянская карбонара: рецепт без сливок

14:34 – 13 апреля

поток машин в сумерках

206 миллиардов в год: камеры на дорогах — а штрафы только растут

14:16 – 13 апреля

солнечные очки

Йод для очков — гениальный способ ухода: антисептик и антистатик в одном флаконе

13:28 – 13 апреля