16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Водителя госпитализировали пострадал после столкновения двух иномарок в Мурманске

10:58 – 13 ноября

Лук, капуста и морковь стали дороже в Мурманской области

10:44 – 13 ноября

Пять огнеборцев участвовали в тушении гаража в Кандалакше

10:30 – 13 ноября

Гороскоп-сюрприз — узнай, какой подарок готовит судьба для этих 10 знаков Зодиака после 14 ноября

11:03 – 13 ноября

Стоит ли выбирать липучку вместо шипованной резины: особенности эксплуатации — чему отдать предпочтение

10:46 – 13 ноября

Вздутие — не просто дискомфорт: о каких проблемах кричит ваш кишечник

10:17 – 13 ноября

Эксперты проведут исследование особенностей сна детей в Арктике

15:15 – 3 мая 2018

Они оценят влияние северных условий на показатели сна и бодрствования и другие биологические ритмы детского населения

Особенности детского сна в Арктической зоне исследуют эксперты «Проектного офиса развития Арктики». Они оценят влияние северных условий на показатели сна и бодрствования и другие биологические ритмы детского населения. Планируется, что работы будут завершены до конца текущего года.

Руководитель проекта Михаил Полуэктов сообщил, что плохое качество сна ребенка может повышать риск умственного отставания, ухудшать коммуникативные функции, негативно влиять на успеваемость, способствовать избыточной массе тела

«Сон является одним из важнейших факторов развития ребенка с момента его рождения. Сон воздействует на работу нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма, существенно влияет на физическое и психомоторное развитие, эмоциональный баланс, память и умственную работоспособность», - сказал он.

По слова генерального директора «ПОРА» Бориса Тарасова, ранее особенности сна детей в естественных условиях у коренных малочисленных народов Севера и пришлого населения не изучались. А ведь проживание на севере к концу школу приводят к значительному изменению здоровья детей.

«В связи с этим ученые Института биологии Карельского Научного центра совместно с коллегами из Сеченовского Университета (Москва) на средства, выделенные «ПОРА», решили провести исследование особенностей сна у детей Арктики в несколько этапов», - сказал Тарасов.

На первом этапе будет проведено анкетирование детей, проживающих в Арктической зоне. На втором этапе будут произведены кортизола, исследование генов, связанных с биологическими ритмами. На третьем этапе исследователи проведут генотипирование по определенным генам в исследуемых группах и создание генетической базы данных. В завершении будет подготовлен ряд статей для научных изданий и разработаны рекомендации по профилактике заболеваний у детей, проживающих в Арктике.

Лента новостей