16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:40 Вторник 23 апреля 2024

Рейтинг Владимира Путина резко снизился на фоне грядущей пенсионной реформы

9:26 – 2 июля 2018

Снижается рейтинг и премьер-министра России Дмитрия Медведева, а также партии «Единая Россия»

Рейтинг президента России Владимира Путина резко снизился за последние две недели. По данным Фонда Общественного мнения, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы президента, то 10 июня за действующего главу государства проголосовали бы 62% опрошенных, 17 июня — 54%, а 24 июня — уже 48%. Снижение рейтинга Путина происходит на фоне готовящейся реформы по повышению пенсионного возраста, растущих цен на бензин и увеличению налога на добавленную стоимость.

С 20% до 36% увеличилось количество граждан, которые скорее не доверяют или безусловно не доверяют Владимиру Путину. Доля безусловно доверяющих и скорее доверяющих снизилась с 75% до 61%. 24% участников опроса по состоянию на 24 июня плохо оценивают деятельность главы государства, до 65% снизилось число оценивающих его работу положительно.

Снижается и рейтинг главы российского правительства Дмитрия Медведева. Доля граждан, которые не доверяют ему в большей или меньше степени составила на 24 июня 63%, при этом с 31% до 44% увеличилось число людей, которые стали меньше доверять Медведеву за последний месяц. 52% опрошенных оценивают его работу плохо.

Не остался непоколебим и рейтинг партии «Единая Россия», который снижается на протяжении всего 2018 года и на 24 июня достиг «рекордных» 35%, при этом ещё две недели назад за партию были готовы отдать голос 45%. На фоне снижения немного подросли показатели других партий: ЛПДР, КПРФ, «Справедливой России».

Накануне в Мурманске и других городах области прошли митинги против повышения пенсионного возраста.

Лента новостей