16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Суббота 20 апреля 2024

В Мончегорске началась реализация проекта «Волшебные ролики» для особенных детей

14:25 – 9 июля 2018

Проект «Волшебные ролики» стал одним из победителей конкурса социальных проектов по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель»

Проект «Волшебные ролики» стал одним из победителей конкурса социальных проектов по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Его цель - создание условий для реабилитации и социализации особенных детей посредством занятий роллер-спортом.

Задумка пришла сотрудникам центра по окончании прошлого проекта «Волшебные лыжи» (осуществлен при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). Тогда 8 мончегорских ребят с разными проблемами здоровья смогли встать на горные лыжи, занятия для них проводили бесплатно.

«Мы увидели, что это работает: дети стали более раскрепощенными, коммуникативными, у них улучшилось состояние здоровья. Кататься на роликах можно круглогодично, поэтому мы решили освоить и роллер-спорт», - рассказала зав. отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями КЦСОН Альбина Сидоренко.

Проект «Волшебные ролики», как и «Волшебные лыжи» основан на использовании уникальной программы «Лыжи мечты. Ролики» телеведущих Сергея и Натальи Белоголовцевых, воспитывающих ребенка с детским церебральным параличом. Их инновационная методика утверждена Российской академией образования и Министерством спорта Российской Федерации во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры.

В Мончегорске проект «Волшебные ролики» стартовал в марте этого года, но для его участников он начинается только сейчас, после подготовки документов на закупку спецоборудования и обучение в Красногорске сотрудников КЦСОН.

«Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа. Результаты будут постоянно фиксироваться и анализироваться врачами, психологами, инструкторами», - подчеркнула Альбина Сидоренко.

В Мончегорском КЦСОН состоялась презентация проекта, где мончегорцам не только рас-сказали о его особенностях, но и на практике показали как он работает.

«У нас есть уникальная возможность - участвовать в социальной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей», и не использовать такой шанс было бы неправильно», - открыла встречу директор КЦСОН Наталия Янушко. «На сегодняшний день у нас создана серьезная материальная база, но мы будем продолжать реализовывать новые задумки - нами движет вера родителей. Мы хотим не только помочь их детям, но и подарить положительные эмоции...», - добавила Наталия Янушко.

С началом освоения новой терапевтической методики юных мончегорцев и их родителей поздравил глава города Дмитрий Староверов.

«Проект «Волшебные ролики» продемонстрирует новые возможности наших особенных деток», - отметил он.

Председатель единого попечительского совета при учреждениях соцобслуживания населения Евгений Рухлов отметил, что такой проект особенно важен для юных мончегорцев с ограниченными возможностями здоровья и пожелал его инициаторам новых идей, а участникам - двигаться вперед.

В завершение официальной части прозвучали добрые пожелания и напутствия от иерея Свято-Вознесенского кафедрального собора Константина Ждановича:

«Волшебные ролики» - полезный проект, он направлен на улучшение качества жизни людей, нуждающихся в нашей помощи, заботе, участии. Задача каждого человека - «друг друга тяготы носить», разделять и восполнять чью-то боль своим добрым, живым словом. Пусть этот проект служит источником радости, сил и вдохновения для каждого.

Гостям КЦСОН предложили поучаствовать в акции «Роллер-спорт - особенным детям»: написать добрые пожелания и напутствия юным спортсменам. А затем пригласили в спорт-зал, где инструкторы проекта показали основы катания на роликах и... продемонстрировали правильную технику падения.

К началу занятий почти все готово: территория возле отделения реабилитации детей и подростков заасфальтирована, роликовые коньки и защитная экипировка закуплены. Теперь в КСЦОН ждут поступления специализированного оборудования, которое поможет детворе увереннее стоять на роликах и обеспечит безопасность. Пока же участники проекта примеряют обновки и с нетерпением ждут первой тренировки.

«Дочка у меня с характером... Когда мы пришли на примерку роликов она была «не в настроении», но когда надела их ее радости не было предела. Мы очень рады, что появилась возможность поучаствовать в таком проекте», - рассказала Нелли Терентьева.

А Данил Фомичев уже освоил горные лыжи, на очереди - роллер-спорт.

«Наш прошлый опыт в «Волшебных лыжах» был успешным: Данил занял второе место в IV Всероссийских соревнованиях по горным лыжам «Старты мечты» в номинации «С помощью специализированного оборудования», теперь хотим научиться кататься на роликах. Сыну прямо не терпится! Большое спасибо организаторам и партнерам «Волшебных роликов», - говорит папа мальчика Дмитрий Фомичев.

Фото: Kn51.ru / Р. Стегура

Лента новостей