16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Четверг 28 марта 2024

В ЗАТО Александровск провели коммунальный рейд

14:00 – 11 июля 2018

Одна из главных тем выездного совещания – подготовка ко Дню Военно-морского флота

Глава администрации Семён Кауров проверил работу служб ЖКХ во всех городах муниципалитета. Одна из главных тем выездного совещания – подготовка ко Дню Военно-морского флота.

Большая делегация руководства ЗАТО и коммунальщиков начала осмотр с города воинской славы. Обширный двор адресу ул. Красный Горн д.4 включен в программу «Формирование комфортной городской среды». По проекту до 1 сентября этого года здесь должна появиться новая детская площадка и газоны. Однако к моменту проведения проверки подрядчик ООО «РемСтройНорд» даже не приступил к выполнению работ, поэтому администрация приняла решение расторгнуть контракт и найти нового добросовестного исполнителя.

Проверяя двор в районе д.2 по ул.Советской, глава администрации дал поручение восстановить контейнерную площадку.

«Дворовая территория здесь большая, жителей в этом районе много. Нам нужно рассмотреть все возможности и включить этот двор в проект «Формирование комфортной городской среды». Чтобы уже в следующем году у жильцов дома появилась благоустроенная детская площадка, парковка и место для отдыха», - отметил Семён Кауров.

Далее проверяющие оценили качество нанесения дорожной разметки. На всех пешеходных переходах есть незначительные замечания, которые подрядчик (ИП Пухненкова О.И.) должен устранить в ближайшее время.

Новый отрезок автодороги от перекрестка ул.Гагарина – ул.Душенова до маг. «Яблочко» не вызвал особых нареканий. Оно и понятно, за ходом работ ежедневно следили специалисты администрации ЗАТО и заказчик работ - МКУ «ОКС». Однако прежде чем документально принять работу подрядчика, Отдел капитального строительства намерен провести независимую экспертизу качества нового дорожного покрытия.

Руководитель администрации поручил покрасить ограждения вдоль обновлённой автодороги и покосить траву. Аналогичные работы необходимо провести и вдоль дороги по ул.Душенова.

Следующим пунктом в маршрутном листе стала Оленья Губа. Референт I категории по вопросам местного самоуправления Людмила Губарь отчиталась о том, что все проходит в рабочем порядке, особых проблем нет, кроме одной – лужа напротив в/ч 10544. Кауров поставил задачу - определить ее источник. Военные утверждают, что причиной являются талые воды, в администрации же предполагают, что это вполне могут быть старые коммуникации. На этой неделе здесь пройдет выездное совещание для решения проблемы.

В городе подводников в центре внимания – площадь Матушкина. Совсем скоро здесь пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского флота, поэтому все должно быть идеально. Коммунальным службам предстоит привести в порядок кустарники и газоны, обновить сцену на площади, позаботиться о праздничном оформлении города. Глава потребовал в самое ближайшее время восстановить плитку на фасаде и крыльце Дома офицеров.

Осматривая центральную площадь, градоначальник обратил внимание на обветшалые фасады домов и поручил запланировать на 2019 год работы по обновлению внешнего облика домов № 38, 40 и 60 в рамках программы капитального ремонта.

Завершился коммунальный рейд в г.Снежногорске. На нижней дороге в районе ул.Октябрьская Отделу капитального строительства поручено организовать работу по уборке брошенного автотранспорта, который, помимо того, что мешает, еще и создает непрезентабельный вид города. Далее внимание привлекло кафе «Арлекино», владелец которого получал разрешение на строительство детского кафе. Однако на сегодняшний день ассортимент напитков здесь совсем не детский. Глава поручил отделу экономического развития разобраться в законности расположения этого заведения рядом с детской площадкой. Торговые павильоны, находящиеся неподалеку, также вызвали массу вопросов. Если подтвердится, что они возведены без соответствующего разрешения, то в скором времени их придется снести.

Возвращаясь к программе «Формирование комфортной городской среды» - на ул.Мира д.12 подрядчик не приступил к подготовительным работам по благоустройству территории.

«Если контракт не начнет выполняться в ближайшее время, он будет расторгнут. Это касается всех, кто уклоняется от исполнения взятых на себя обязательств», - подытожил Семен Кауров.

Лента новостей