16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:39 Вторник 16 апреля 2024

МАГУ получил грант на исследование уникального российского озера

9:30 – 17 июля 2018

Цель проекта — изучение озера Могильное, первого морского озера в истории науки, в последние годы демонстрирующего масштабную динамику

Мурманский арктический государственный университет стал одним из победителей грантового конкурса Русского географического общества. Проект МАГУ «Колыбельная трескового озера. Документация экосистемы озера Могильного (остров Кильдин, Баренцево море)» вошёл в число 113 поддержанных в рамках гранта. Сумма гранта составит порядка полутора миллионов рублей.

Цель проекта — изучение озера Могильное, первого морского озера в истории науки, в последние годы демонстрирующего масштабную динамику. Могильное — представитель особой, малоизученной категории морских систем, морских озер. Возможно, это единственный в России и в Арктике представитель анхиалиновых морских озер, которые сообщаются с морем под землей, посредством просачивания воды через земные породы.

Несмотря на статус особо охраняемой природной территории и научную значимость Могильного, комплексные исследования этой уникальной экосистемы не проводились многие годы. Исследования в рамках настоящего проекта позволят дополнить и обобщить знания об озере и сформулировать гипотезы о механизмах долгосрочной динамики экосистемы. Название проекта отражает опасения, что предметом изучения станет уходящая натура — морское озеро в период его угасания.

В ходе работы исследователи задокументируют современное состояние озера Могильного и проведут наблюдения в губе Ивановской, где находится гидрологический аналог Могильного, для оценки степени согласованности межгодовых изменений в двух морских озерах. Кроме того, участники экспедиции планируют обобщить данные о межгодовой и долгосрочной динамике Могильного и сформулировать гипотезу о механизмах динамики, разработать программу комплексной практики студентов-естественников на озере и подготовить рекомендации по ведению мониторинга и охраны государственного памятника природы федерального значения «Озеро Могильное» и государственного памятника природы регионального значения «Губа Ивановская».

Координатором проекта от опорного вуза Мурманской области станет заведующий кафедрой естественных наук кандидат биологических наук, доцент Мария Юрьевна Меньшакова. Полевые работы начнутся 20 июля — в этот день на Кильдин отправится экспедиция, в которой, кроме студентов и сотрудников кафедры естественных наук МАГУ, примут участие их коллеги из вузов-партнеров — СПбГУ и МГУ им. М. В. Ломоносова. Экспедиция будет проходить в несколько этапов, возвращение исследователей ожидается 24 августа.

Лента новостей