16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:24 Четверг 25 апреля 2024

Как выбор коробки передач автомобиля влияет на расход топлива

15:20 – 10 августа 2018

В стране продолжается снижение цен на бензин, и по последним показателям Мурманская область входит в ТОП-10 по доступности топлива

В стране продолжается снижение цен на бензин, и по последним показателям Мурманская область входит в ТОП-10 по доступности топлива.

Стоит отметить, что власти региона продолжают регулярно проводить мониторинг цен на топливо. По данным проверок, стоимость бензина в Мурманской области в сравнении с июнем текущего года, снизилась на 0,01 рублей.

Ранее «Би-порт» публиковал материал о том, как ездить на автомобиле и расходовать меньше топлива, а соответственно и средств, потраченных на него.

Сейчас речь пойдёт о видах коробок передач, которые наиболее экономны и востребованы водителями.

Сложно однозначно сказать, какая коробка передач лучше. Многое зависит от того, какой двигатель установлен в автомобиле, какой ритм жизни ведёт его владелец и т.д. Если автомобиль планируется использовать только для загородных поездок, то рекомендуется выбирать механику. Если же транспортное средство используется в городе, то лучше отдавать предпочтение автомату.

К плюсам механической коробки передач можно отнести: незамысловатую конструкцию, невысокую стоимость ремонта и обслуживания; хороший ресурс использования; экономичное использование бензина (если сравнивать с АКПП, то при МКПП авто использует на 10-15% меньше горючего; высокий КПД; прекрасная приемистость авто, водитель имеет возможность регулировать момент переключения скоростей; небольшой вес; возможность включения мотора в случае поломки аккумулятора; возможность буксировки транспортного средства другим авто.

Говоря о плюсах автоматической коробки передач, их у неё сравнительно меньше: простота использования; отсутствие риска перегрузки двигателя; небольшой временной отрезок между переходом с высшей ступени на низшую без снижения мощности мотора.

Таким образом, механическая трансмиссия является более практичным вариантом. Но в современном мире технологии развиваются, и сегодня можно встретить уже более надежные и долговечные коробки передач. Однако сложность в обслуживании и высокая стоимость ремонта АКПП приводят к тому, что большинство автомобилистов выбирают механику.

Лента новостей