16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 Среда 24 апреля 2024

На Кольской АЭС прошли плановые тактико-специальные учения

13:50 – 28 августа 2018

Атомная станция должна быть готова к действиям в любых ЧС как техногенного, так и природного характера

24 и 25 августа на Кольской АЭС под руководством директора прошли плановые тактико-специальные учения по действиям органов управления, сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (СЧСО). Атомная станция должна быть готова к действиям в любых ЧС как техногенного, так и природного характера, поэтому учения на АЭС проводятся регулярно.

В ходе прошедшего учения отрабатывалось взаимодействие комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кольской АЭС с силами и средствами аналогичных структур муниципалитетов г. Полярные Зори, Кандалакша, Оленегорск и Мончегорск.

«Целью учения стала отработка взаимодействия в условиях нештатной ситуации, связанной с условной радиационной аварией на Кольской АЭС», – отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

По оценке специалистов, тактико-специальные учения прошли эффективно, показали высокую степень взаимодействия эвакуационных комиссий ближайших муниципальных образований при организации эвакуации персонала АЭС и населения муниципального образования в случае возникновения радиационно-опасной ситуации на атомной станции.

Лента новостей