16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:56 Пятница 19 апреля 2024

Учителя Мурманской области собрались на большой августовский педсовет

17:15 – 29 августа 2018

Ключевой темой встречи стали приоритетные задачи и перспективы развития системы образования Мурманской области

Сегодня педагоги Мурманской области собрались на традиционный августовский педсовет. Ключевой темой встречи стали приоритетные задачи и перспективы развития системы образования Мурманской области.

В пленарном заседании совета приняла участие губернатор Марина Ковтун. Глава региона подчеркнула, что гордится неизменно высоким качеством образования, которое дают педагоги края.

«Фундаментом успехов наших ребят служит ваша ежедневная нелёгкая, кропотливая работа, требующая постоянного самосовершенствования и полной самоотдачи», – сказала Марина Ковтун, добавив, что современные реалии требуют от учителей высочайшего профессионализма, ответственности и грамотности.

В числе прорывов системы образования Мурманской области Марина Ковтун отметила практически полную доступность дошкольного образования, внедрение модели системы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии. У каждой второй такой семьи появится возможность своевременно скорректировать основные нарушения в развитии ребенка и подготовить его к школе. Широкую поддержку в Мурманской области получают инновации в системе общего образования. Только в этом году 8,4 млн рублей из областного бюджета направлено на реализацию инновационных проектов в детских садах и школах, сообщила губернатор. Областное правительство активно инвестирует в развитие региональной системы профессионального образования. Так, продолжается системная работа по модернизации материально-технической базы колледжей, развитию сети центров прикладных квалификаций и специализированных центров компетенций. Успешно стартовало в Мурманской области движение «Ворлдскиллс».

В завершение своего выступления глава региона отметила лучших педагогов и педагогические коллективы высокими федеральными и региональными наградами.

Перед пленарным заседанием на выставке «Инновационный потенциал системы образования Мурманской области» Марина Ковтун познакомилась с результатами реализации в детских садах, школах и колледжах региона современных образовательных проектов.

Лента новостей