16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Четверг 28 марта 2024

Интернет может столкнуться с масштабными перебоями

8:00 – 6 сентября 2018

11 октября ожидается первая в истории смена криптографических ключей

В конце августа Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) напомнила, что «готовится к первой в истории смене криптографических ключей, которые служат защитой для системы доменных имен интернета» (DNS). Переход на новые ключи (Key Signing Key, KSK) должен состояться 11 октября. При этом организация предупредила, что «небольшой процент интернет-пользователей испытает сложности при разрешении доменных имен» (то есть при преобразовании имени ресурса в числовой IP-адрес), которое компьютеры используют для соединения друг с другом. Из-за таких сложностей часть пользователей, например, не сможет открыть указанный ими в адресной строке браузера сайт.

Несмотря на опубликованное сообщение ICANN, 11 октября — это предварительная дата перехода на новые ключи, рассказала РБК глава по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александра Куликова. Точная дата перехода будет утверждена на заседании правления корпорации, которое должно состояться на следующей неделе, 12 сентября.

Криптографические ключи появились в 2010 году по инициативе ICANN. Они применялись в расширении DNS Security (DNSSEC). Изначально в DNS-серверах не была предусмотрена проверка подлинности ответов, чем пользовались злоумышленники: они могли перехватить запрос компьютера пользователя, который пытался установить IP-адрес своего «места назначения», и заменить его на неправильный. Таким образом, пользователь, сам того не замечая, мог подключиться к серверу мошенников. Чтобы избежать этого, в 2010 году было выпущено расширение DNSSEC, которое согласились установить многие крупные интернет-провайдеры.

Российские интернет-провайдеры осведомлены о переходе на KSK. Как сообщили в МТС, они готовы к смене ключей. Вопросы о сложностях при проведении операции и после нее, по словам представителя этой компании, необходимо адресовать в ICANN. Не ожидает проблем в своей сети и представитель «Ростелекома». В пресс-службе «МегаФона» ответили, что «изменения не затронут функционирование сервисов компании».

Лента новостей