16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:05 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Число мусоровозов для работы в зимний период в Мурманской области увеличат до 93

16:55 – 7 ноября

В Североморске тренировались устранять возможные аварии во время отопительного сезона

16:41 – 7 ноября

Минприроды России напомнило о дорожных картах по закупке мусоровозов и контейнеров

16:27 – 7 ноября

Средняя стоимость аренды квартиры в Мурманске на новогодних праздниках составила 6000 рублей в сутки

16:13 – 7 ноября

Модный гид: 3 фасона платьев — в них женщины в возрасте выглядят как звезды на ковровой дорожке

22:02 – 7 ноября

Вкуснее шашлыка: мясо «по-российски» с сырной верхушкой — о французском рецепте теперь можете забыть

21:58 – 7 ноября

Тесто для пирожков готовлю по рецепту СССР: подходит для любой начинки — при жарке не впитывает лишнее масло

21:45 – 7 ноября

Исследовательская яхта «Альтер Эго» открыла новый пролив в Арктике

10:15 – 6 сентября 2018

Экспедиция обследовала группу островов на Земле Франца-Иосифа

Экспедиция О2А2-2018 обследовала группу островов Белая Земля на крайнем северо-востоке архипелага Земля Франца-Иосифа. Как сообщается в группе «Открытый океан: Архипелаги Арктики» в Facebook, согласно локации группа включает три острова: Ева-Лив, Аделаиды, Фредена.

Воспользовавшись аномально легкой ледовой обстановкой, экспедиция решила обогнуть мыс Клюв и проверить современное состояние полуострова Месяцева.

По участку, обозначенному на карте как полуостров Месяцева, судно прошло на малой скорости по минимальным глубинам, оставляя по левому борту плоское ледяное образование – остаток полуострова Месяцева, отделенный в настоящее время от острова Ева-Лив проливом. Под ледником с приметными скальными выходами, описанными еще Нансеном, сохранился небольшой каменистый пляж, подбитый окатанными кусками мелкого айсбергового льда.

Новый пролив, открывшийся между островами Ева-Лив и Месяцева, предлагается назвать по имени судна-первопроходца – проливом Альтер Эго.

Лента новостей