16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:47 Понедельник 9 февраля 2026

Стали известны победители и призёры Саамских игр в Лопарской

13:47 – 14 сентября 2018

В мероприятии приняли участие более 300 человек из Мурманской области

В Лопарской 8 сентября прошли 12 традиционные Саамские игры. В мероприятии приняли участие более 300 человек из Мурманской области.

В программе мероприятия гости могли себя попробовать в национальных соревнованиях, побывать на ярмарке народно-прикладного творчества, посмотреть большой концерт лучших вокальных и хореографических коллективов.

В национальных играх гостям было предложено побороться с метании аркана на хорей, прыжках через нарты, стрельбе из арбалета, ловле рыбы саамским способом - «на банку», тройном национальном прыжке. Также одним из наиболее популярным видом развлечений стал саамский футбол, в нём приняли участие четыре команды.

В финальной борьбе за право быть первыми поборолись команды из Туломы и Лопарской. Победу в матче одержали туломские футболистки.

В традиционном соревновании по перетягиванию каната победу одержала детская команда «Россия», проявившая наибольшие старания и умения.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

На ремонт моста через реку Териберка может потребоваться почти 145 миллионов рублей

19:44 – 9 февраля

На рекультивацию несанкционированной свалки в Зареченске планируют потратить 87,3 миллиона рублей

18:47 – 9 февраля

Мужчина поработал курьером у мошенников в Мурманске и отправился в колонию

17:54 – 9 февраля

Законопроект о производстве консервов печени трески в море в Госдуме рассмотрят 17 февраля

17:10 – 9 февраля

Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова негативно оценила работу социальных служб после убийства мальчика в Петербурге

19:03 – 9 февраля

Подростки покупают товары 18+ в интернете: в 80% случаев им выдают их, не спрашивая возраст — общественники решили навести порядок

18:04 – 9 февраля

В России выделено 10 млрд рублей на жилищные сертификаты: они будут выданы в 2026 году — кто имеет право на льготы

16:02 – 9 февраля