16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:05 Пятница 24 апреля 2026

Воздушное сообщение между Мурманском и Архангельском прекращено

11:27 – 21 сентября 2018

Авиакомпания объясняет отмену рейса коммерческой нецелесообразностью

Авиакомпания «Нордавиа» с 19 сентября 2018 года прекратила выполнение рейсов между двумя северными столицами – Мурманском и Архангельском. Соответствующая телеграмма заблаговременно была направлена в аэропорт Мурманска.

«Авиакомпания «Нордавиа» выполняла роль маркетингового партнера программы регулярного воздушного сообщения между Мурманском и Архангельском. Мы не были оператором рейсов на этом маршруте, так как в сертификате эксплуатанта «Нордавиа» отсутствует тип ВС Ан-24. Таким образом, «Нордавиа» фрахтовала самолеты у разных перевозчиков для обслуживания данного регионального маршрута. Договор на фрахт закончился. Завершилось и обслуживание маршрута. Что касается возобновления полетов на этой линии, то оно зависит от нескольких факторов, включая коммерческую составляющую, востребованность на такие полеты и некоторые другие», – прокомментировал решение об отмене рейсов официальный представитель «Нордавиа» Виктор Аношкин.

Согласно имеющимся в распоряжении «Би-порта» данным, в последнее время рейсы из Архангельска в Мурманск и обратно выполнялись по договору с авиакомпанией «Турухан», которая вслед за повышением аэропортовских сборов в Мурманске увеличила стоимость договора. К тому же коммерческая загрузка рейса на момент остановки полётом составляла менее 50%, что делала его убыточным.

Ранее этот рейс был международным – он начинался в Архангельске и заканчивался в норвежском Тромсё, а в Мурманске пассажиры проходили таможенные формальности. О возобновлении трансграничного рейса неоднократно говорили как в авиационных кругах, так и на уровне региональных властей, однако этот вопрос так и не был решён.

Теперь чтобы попасть в Поморскую столицу из Мурманска необходим будет делать крюк через Москву или Петербург, что автоматически увеличивает стоимость билета почти в два раза.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Здание Мурманской областной научной библиотеки.

Мурманская «научка» приглашает на Областной краеведческий диктант

9:54 – 24 апреля

Автомобиль, из-за которого во взятке обвинили сотрудника УФСИН в Мурманской области

Руководителя подразделения регионального УФСИН России обвиняют в получении взятки

9:36 – 24 апреля

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует блокстанцию дизельную

9:12 – 24 апреля

Метель в Мурманске

Погода в Мурманской области: метель и около нуля градусов

9:04 – 24 апреля

сковорода с нагаром

Реанимация сковороды — метод «3 стакана»: благодарите бабушку

9:04 – 24 апреля

опрыскивание сада

Чистый сад без вредителей: 2 главные обработки весны — защищаем деревья в апреле и мае

7:33 – 24 апреля

три минерала

По дороге к мечте — 1 камень даст подсказку: ваша прелесть

6:07 – 24 апреля