Авиакомпания объясняет отмену рейса коммерческой нецелесообразностью
Авиакомпания «Нордавиа» с 19 сентября 2018 года прекратила выполнение рейсов между двумя северными столицами – Мурманском и Архангельском. Соответствующая телеграмма заблаговременно была направлена в аэропорт Мурманска.
«Авиакомпания «Нордавиа» выполняла роль маркетингового партнера программы регулярного воздушного сообщения между Мурманском и Архангельском. Мы не были оператором рейсов на этом маршруте, так как в сертификате эксплуатанта «Нордавиа» отсутствует тип ВС Ан-24. Таким образом, «Нордавиа» фрахтовала самолеты у разных перевозчиков для обслуживания данного регионального маршрута. Договор на фрахт закончился. Завершилось и обслуживание маршрута. Что касается возобновления полетов на этой линии, то оно зависит от нескольких факторов, включая коммерческую составляющую, востребованность на такие полеты и некоторые другие», – прокомментировал решение об отмене рейсов официальный представитель «Нордавиа» Виктор Аношкин.
Согласно имеющимся в распоряжении «Би-порта» данным, в последнее время рейсы из Архангельска в Мурманск и обратно выполнялись по договору с авиакомпанией «Турухан», которая вслед за повышением аэропортовских сборов в Мурманске увеличила стоимость договора. К тому же коммерческая загрузка рейса на момент остановки полётом составляла менее 50%, что делала его убыточным.
Ранее этот рейс был международным – он начинался в Архангельске и заканчивался в норвежском Тромсё, а в Мурманске пассажиры проходили таможенные формальности. О возобновлении трансграничного рейса неоднократно говорили как в авиационных кругах, так и на уровне региональных властей, однако этот вопрос так и не был решён.
Теперь чтобы попасть в Поморскую столицу из Мурманска необходим будет делать крюк через Москву или Петербург, что автоматически увеличивает стоимость билета почти в два раза.
17:04 – 4 мая
13:45 – 4 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
0:27 – 5 мая
22:56 – 4 мая
22:18 – 4 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 88.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.70 / 79.90 | 91.40 / 92.50 |
| Совкомбанк | 76.00 / 79.80 | 91.20 / 93.70 |
| Форабанк | 77.40 / 79.10 | 91.30 / 93.30 |
17:04 – 4 мая
14:52 – 4 мая
14:02 – 4 мая
14:57 – 1 мая