16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:43 Среда 24 апреля 2024

Первые лица Мурманской области поздравили жителей Мурманска с Днём города

6:55 – 4 октября 2018

4 октября столица Заполярья празднует свою 102-ую годовщину со дня основания

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подготовила поздравительное обращение к жителям Мурманска, посвящённое 102-ой годовщине со дня основания города. К поздравлению присоединились председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и главный федеральный инспектор Мурманской области Алексей Маяков.

«Поздравляем вас с днем рождения любимого города!

За более чем вековую историю Мурманск знал периоды бурного роста и развития, был почти полностью уничтожен фашистскими бомбардировками, а затем возрожден из руин. И сегодня наш родной город широко раскинул могучие плечи по суровым заполярным сопкам.

Главным капиталом Мурманска всегда были и остаются его жители. Благодаря вашей стойкости, выдержке и самоотверженному труду на берегу Кольского залива вырос самый большой в мире город за Полярным кругом. В лучах Золотой звезды на знамени города-героя сияет слава военного подвига мурманчан. А новые арктические проекты подтверждают статус Мурманска в качестве главных ворот в Арктику и открывают широкие перспективы перед северянами, которым по плечу задачи любой сложности.

Ваша любовь к родному городу и постоянное желание сделать его еще краше – залог дальнейшего развития и процветания Мурманска. Город с героической судьбой и славными традициями, Мурманск уверенно смотрит в будущее, которое предстоит созидать всем нам.

Дорогие друзья! От всей души желаем Мурманску расти и процветать, становиться еще краше и комфортнее, а всем мурманчанам – успехов в труде, радости и счастья!»

Мурманск был основан 4 октября (21 сентября - по старому стилю) 1916 года. Первоначальное название города было Романов-на-Мурмане, но спустя год Мурманск получил своё нынешнее имя. Мурманск является последним городом, основанным во времена Российской империи.

Основные праздничные мероприятия, посвящённые годовщине со дня основания Мурманска, намечены на 6 октября.

Фото: А. Мкртчян

Лента новостей