16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:21 Среда 24 апреля 2024

Моряки и пограничники провели в Баренцевом море совместные учения

8:17 – 9 октября 2018

Учения проходили в три этапа

Отряд Северного флота во главе с БПК «Вице-адмирал Кулаков», выполняющий задачи дальнего похода по морям Северного Ледовитого океана, провёл в Баренцевом море совместное учение с силами Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району.

Как сообщила пресс-служба Северного флота, в ходе учения отрабатывался комплекс вопросов по обеспечению безопасности плавания в экономической зоне Российской Федерации. Учение прошло в три этапа.

В ходе первого этапа отрабатывалась организация взаимодействия в районе охраны ценных видов водных биологических ресурсов. Во время второго этапа силы и средства, задействованные в манёврах, осуществляли вскрытие надводной обстановки.

На третьем этапе к мероприятию боевой подготовки привлекались силы только Северного флота, которые провели тренировку по оказанию помощи на море экипажу гражданского судна. По легенде учения в качестве гражданского судна – траулера «Арктика» – выступал новейший дизель-электрический ледокол «Илья Муромец» Северного флота.

Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району сообщило, что на борту траулера «Арктика» находился больной, требующий срочной медицинской помощи. С борта БПК «Вице-адмирал Кулаков» вылетел вертолёт с медиками военно-морского клинического госпиталя. Условному больному с траулера «Арктика» была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Совместное учение в Баренцевом море – это завершающий этап арктического похода отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота. Возвращение кораблей и судов обеспечения Северного флота из Арктического похода в пункты постоянного базирования и порты приписки планируется через несколько дней.

Лента новостей