16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:11 Понедельник 6 июля 2026

Мурманчане не хотят переименовывать аэропорты

14:04 – 15 октября 2018

Как сообщалось ранее, в России набирает обороты инициатива о присвоении международным аэропортам имен великих русских людей

Большинство жителей Мурманска и области, принявших участие в опросе «Би-порта», сошлись во мнении, что переименование существующих аэропортов - это сомнительная затея и стоит оставить названия «Аэропорт «Мурманск»» и «Аэропорт «Хибины»». При этом граждане не против присвоить имя какого-либо великого русского человека аэропорту в том случае, если аэропорт будет новопостроенный.

Однако не все жители Мурманской области привержены консерватизму и некоторые креативно подошли к данному вопросу. Одним из наиболее популярных предложений о переименовании мурманского аэропорта — это дать аэропорту имя командира ОАО Юрия Ивановича Солодилова. Как отмечают знающие граждане, именно благодаря твердой руке Юрия Солодилова в 80-90-х годах прошлого столетия авиапредприятие вышло на иной, прежде недосягаемый уровень.

Также мурманчанами были предложены имена и других летчиков-героев полярной авиации, например, Георгия Байдукова, Валерия Чкалова и Михаила Громова.

Еще одним популярным ответом было присвоение аэропорту имени великого советского исследователя Арктики — Ивана Папанина.

На замену названия аэропорта «Хибины» жители области предложили имя одного из основоположников геохимии — Александра Ферсмана, благодаря которому были открыты Мончегорское медно-никелевое месторождение и Хибинское месторождение апатита.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 78.50 / 81.90 91.15 / 94.15
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля