16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:54 Понедельник 22 июня 2026

Андрей Сысоев: проезд в общественном транспорте Мурманска подорожает на четыре рубля

12:25 – 26 ноября 2018

Экономически обоснованный тариф на проезд составляет 35 рублей 95 копеек

Глава администрации Андрей Сысоев на брифинге рассказал журналистам о цене проезда в троллейбусах и автобусах в 2019 году. Напомним, что ранее появилась информация о том, что с 1 января 2019 года проезд на общественном транспорте увеличится минимум до 32 рублей.

«Существует такое понятие, как экономически обоснованный тариф – это сумма затрат на перевозку одного пассажира. Цифра расчетная, которая учитывает все затраты предприятия, – пояснил Андрей Сысоев. – Экономически обоснованный тариф на 2019 год составит 35 рублей 95 копеек – это затраты АО «Электротранспорт» на перевозку одного пассажира. Цифра достаточно большая, поэтому по расчетам комитета по экономическому развитию Мурманска цена билета с 1 января 2019 года предлагается 32 рубля за одну поездку. Это значит, что муниципалитет будет возмещать затраты АО «Электротранспорт» на перевозку горожан».

Стоит отметить, что цена билета не менялась в течение двух лет, за этот период значительно возросли затраты перевозчика, в первую очередь, связанные с ресурсами: дизельное топливо и электроэнергия. Также в экономически обоснованном тарифе 52% затрат – это заработная плата сотрудников АО «Электротранспорт». Именно эти показатели обязывают поднять цену билета.

Предприятие перевозит 45 миллионов пассажиров в год, из них 16 миллионов – льготные категории граждан. Глава администрации подчеркнул, что все льготы для людей, которые ими пользуются, останутся.

АГМ

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Дорога в Мурманской области.

До 28 июня в Мурманской области проходит операция «Встречная полоса»

11:43 – 22 июня

Полицейский со спины

Удачная находка обернулась для жителя Мурманска уголовным делом

11:26 – 22 июня

Родовая сумка.

С начала 2026 года в Мурманской области направили более 4,7 миллиона рублей на пособие по беременности и родам для студенток

11:10 – 22 июня

Мурманский океанариум

Членов областного правительства призвали пожертвовать деньги работникам мурманского океанариума

10:56 – 22 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня