16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:16 Воскресенье 21 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Минспорта Мурманской области планирует вернуть в бюджет остаток финансирования с организации мероприятий в размере 11,1 миллиона рублей

19:06 – 21 декабря

После тюрьмы житель Апатитов решил не отмечаться в полиции и переехал

18:14 – 21 декабря

Мурманский лыжный марафон занял второе место по итогам сезона 2025 года

17:19 – 21 декабря

Жителя Ковдора «развели» на 156 тысяч рублей с помощью автомобильного двигателя

16:22 – 21 декабря

Во что не стоит посвящать даже близких людей: 2 важных «тсс! никому!» — от профессора медицины

22:02 – 21 декабря

Новогодняя ночь все изменит: 3 знака Зодиака встретят свою любовь — счастье уже близко

21:01 – 21 декабря

Глушить или не глушить: нужно ли выключать двигатель на заправке — с бензином и дизелем

20:00 – 21 декабря

В Мурманской области отмечен высокий уровень миграции среди арктических регионов

13:56 – 26 ноября 2018

По мнению специалистов, это связано с большим количеством инвестиционных проектов в регионе

Петрозаводский Центр бюджетного мониторинга в рамках проекта «Мультикультурный барометр как инструментарий для превентивных мер в профилактике экстремизма в межнациональных отношениях» привёл результаты социологического опроса по исследованию миграции в четырёх регионах Арктической зоны РФ. Этими регионами стали Карелия, Мурманская область, Чукотка и Якутия, передаёт карельское информационное агентство «Республика».

Как сообщила руководитель проекта Центра Мария Питухина, специалисты провели в восьми муниципалитетах регионов социологические опросы, как зарубежных трудовых мигрантов, так и принимающего населения. Результаты проекта направлены в Фонд Президентских Грантов и в Федеральное агентство по делам национальностей.

«Результаты исследования показали, что больше всего мигрантов приезжает в Мурманскую область, там реализуется много инвестиционных проектов, в настоящее время данный субъект РФ считается драйвером развития Арктики. Практически нет мигрантов на Чукотке, несмотря на то, что это далеко не бедный регион», — рассказала Мария Питухина.

В настоящее время Центр бюджетного мониторинга начал свою работу по еще одному гранту президента, который посвящен профориентации молодежи в 19-ти регионах Арктики и Дальнего Востока.

Лента новостей