16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:17 Суббота 27 апреля 2024

Полицейский, зарезавший человека, участвовал в поисках самого себя

13:24 – 14 декабря 2018

Его осудили на 11 лет и один месяц за убийство и хранение боеприпасов

Сегодня в Мурманске состоялся совместный брифинг с участием сотрудников Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области. Тема брифинга – убийство мончегорским полицейским мужчины.

Напомним, что в ночь с 3 на 4 декабря 2017 года преступник прогуливался с собакой по берегу озера в Мончегорске. Там у него завязался конфликт со случайным прохожим. В результате конфликта полицейский ударил соперника ножом 12 раз. Потом спрятал труп и нож.

Старший следователь-криминалист следственного управления СК России по Мурманской области Дмитрий Бахтов рассказал, что после поступления информации об обнаружении трупа сразу же была организована следственно-оперативная группа. Полицейские изучили записи всех камер наблюдения в округе.

Убийцу задержали в ходе следствия только через трое суток. Им оказался сотрудник полиции, который участвовал в поиске преступника.

Сначала осужденный говорил, что ничего не видел и не слышал, но потом были найдены доказательства в виде следов крови в машине. В ходе обыска у преступника были обнаружены боеприпасы – 48 патронов, которые он хранил незаконно.

Осужденный рассказал, что погибший первый напал на него, но на теле убийцы не было никаких повреждений, а собака потерпевшего была в наморднике.

Старший помощник прокурора Анжелика Черногубова отметила, что осужденный не признал вину полностью. Убийца сознался в преступлении, но настаивал на том, что это лишь превышение пределов необходимой обороны.

Мужчина попытался загладить вину – оплатил похороны погибшего и выплатил 500 тысяч рублей за моральный вред.

«В целом осужденного характеризовали удовлетворительно. Замечаний по службе установлено не было», – отметила Анжелика Черногубова.

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 11 лет и одного месяца лишения свободы по совокупности двух преступлений.

Лента новостей