16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:21 Суббота 20 апреля 2024

В Титане создадут первую в регионе территорию общественного самоуправления

12:23 – 17 декабря 2018

Территориальное общественное самоуправление – действенный инструмент решения общегородских вопросов

В доме культуры Кировска состоялась информационная конференция при участии главы администрации Юрия Кузина и главы города Вадима Турчинова. Они рассказали местным жителям о преимуществах создания территориального общественного самоуправления.

Юрий Кузин отметил то, что ТОС является действенным инструментов решения общегородских вопросов, который хорошо зарекомендовал себя в других регионах России.

«Эта инициатива позволяет людей из сторонних наблюдателей, так называемых, диванных экспертов, делать активными участниками процесса преображения города, решения вопросов благоустройства социальной инфраструктуры и многих других», – рассказал глава администрации.

Также обсуждалась важность возрождения утраченных традиций добрососедства. Юрий Кузин отметил, что часто люди не знают тех, кто живет с ними в одном подъезде и что ТОСы помогают объединить усилия.

«Часто деятельность ТОС начинается с организации общедворовых праздников, которые проходят при поддержке учреждений культуры, но создаются и режиссируются самими детьми, родителями, бабушками и дедушками», – пояснил Юрий Кузин.

Вадим Турчинов рассказал жителям Титана о том, что такие объединения смогут участвовать в распределении средств муниципального бюджета и претендовать на финансовую поддержку инициатив и представленных проектов.

«Такие решения, принимаемые самими жителями, как правило, являются наиболее рациональными, продуманными и долговечными», – отметил глава города.

Процедура создания ТОСов предусмотрена Уставом Кировска. Юрий Кузин подчеркнул, что данная норма прописана давно и просто не было инициативы по ее реализации.

Сам процесс создания территориального общественного самоуправления начнется после Нового года. Всего предполагается создать около 10 объединений, в каждое из которых будут входить более двух тысяч горожан

Лента новостей