16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:50 – Суббота – 3 октября 2026

Грузооборот мурманского рыбного порта упал в декабре на 10%

10:10 – 24 января 2019

За год показатели остались на уровне 2017 года

Общий грузооборот Мурманского морского рыбного порта в декабре упал почти на 10%, а перевалка рыбы на 35%. Об этом сообщает пресс-служба АО «ММРП»

Одной из причин снижение грузооборота стал рост экспорта рыбы, добытой мурманскими рыбаками-океанистами. Например, из 20,5 тысячи тонн квоты, выделенных компаниям «Мурмансельдь-2», «РК «Заря» и «Андромеда», в рыбный порт в 2018 году было доставлено только 3200 тонн.

ММРП также посетовал на то, что Северный научно-промысловый совет, при распределении квот, сделал выбор в пользу океанистов, а не прибрежников. В связи с этим, многие прибрежные суда, остались без дополнительной квоты и в ноябре встали на прикол у причалов порта.

На показатели грузооборота повлиял и конфликт с ФГУП «Нацрыбресурс», считают в рыбном порту. Напомним, предприятию были переданы причалы, которые отданы в аренду двум компаниям. В ММРП считают действия арендатор незаконным и блокирующими работу рыбных траулеров.

Среди судов, которые занимались выгрузкой, больше всего рыбы на причал поставило норвежское судно «Langfoss» (2027 тонн рыбы), добытой траулерами мурманских компаний «Морское содружество» и «Мурманрыбфлот-2». Среди больших траулеров лидером стал «Капитан Горбачев» Архангельского тралфлота, который доставил 2998 тонн сельди. Больше всего добытой рыбы среди средних траулеров поставил «Стакфел» (ООО «БаренцБиоРесурс») - 224 тонны. У прибрежников лидером стал «Гайдук» (ООО «Северная морская мануфактура»), который за три декабрьских рейса выловил 130 тонн охлажденной трески, пикши и камбалы.

В целом по 2018 году общий грузооборот АО «ММРП» остался на уровне 2017 года - 331 тысяча тонн, а грузооборот рыбы даже вырос на 12 тысяч тонн (почти 6% к показателям 2017 года).

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В Мурманской области расширили географию социального такси

11:10 – 3 октября

Кольский залив

В Мурманской области с 5 октября вводят новый порядок выхода маломерных судов в Кольский залив

10:06 – 3 октября

Два человека пострадали в лобовом столкновении автомобилей под Кировском

9:02 – 3 октября

Мурманская область 3 октября останется в тёплом секторе антициклона: без существенных осадков, местами до +14 градусов

6:52 – 3 октября

Домашний крем-чиз

Четыре продукта из холодильника превращают обычный торт в кондитерский шедевр: крем держит форму, тает во рту и готовится быстрее, чем закипает чайник

9:28 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября

Засолка зеленых помидоров

Зелёные помидоры с чесноком по бабушкиному рецепту: хрустят как бочковые уже на третий день, а банки стоят до весны без единого взрыва

2:37 – 3 октября