16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:50 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской областной научной библиотеке пройдут Дни российской науки

12:15 – 4 февраля 2019

8 февраля исполняется 185 лет со дня рождения выдающегося ученого, автора периодического закона химических элементов Дмитрия Менделеева

В мурманской областной научной библиотеке пройдёт программа, посвящённая Дням российской науки. Мероприятие можно будет посетить с 5 по 7 февраля.

Читатели библиотеки 5 февраля в 12:30 и 6 февраля в 13:30 в рамках мероприятия смогут стать участниками увлекательного квеста «Охотники за элементами». Северянам в игровой форме предстоит вспомнить структуру периодической системы химических элементов, историю их открытия, происхождение названий, их физические и химические свойства. Также участники мероприятия смогут сыграть в игру «Не наукой единой» и узнать о малоизвестных фактах из жизни знаменитого ученого.

Кроме того, гости библиотеки 6 февраля в 10:00 смогут стать участниками видеоконференции, посвященной Дмитрию Менделееву. В рамках вебинара будут представлены труды ученого из разных научных областей, черновой набросок периодической системы, а также письма, записки и многое другое.

Также в зале электронных ресурсов, расположенном на третьем этаже здания библиотеки, участники программы смогут познакомиться с презентацией «Топ-20 лучших изобретений», узнать о серьезных и смешных изобретениях нашего времени. Северяне узнают о научных полнотекстовых ресурсах библиотеки, с которыми можно работать удаленно. Студенты и школьники смогут попробовать свои силы в интеллектуальных играх «Будущее уже наступило» и «Великие изобретения наших соотечественников».

Лента новостей