16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:03 Четверг 28 марта 2024

В Архангельске состоится международная конференция по вопросам промысла в Арктике

15:56 – 4 февраля 2019

На данный момент подготовлен проект деловой программы, запущен официальный сайт мероприятия, идет регистрация участников

В Архангельске 12-13 апреля 2019 года состоится международная конференция научных экспертов стан-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в открытых водах Арктики.

Организацию и проведение конференции в Росрыболовстве обсудили 1 февраля в рамках встречи заместителя министра сельского хозяйства России, руководителя Росрыболовства Ильи Шестаков и губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Ожидается, что мероприятие соберет около 100-150 человек, хотя изначально планировалось около 50 участников. Уже на первой стадии подготовки высокий интерес к Конференции проявили международные неправительственные организации, в том числе представители Международной Арктической программы, образованной Фондом Пью и Фондом Охраны океанов, WWF, а также представители бизнес-сообщества других государств, например, Исландии.

Также Илья Шестаков и Игорь Орлов обсудили тематику дополнительных круглых столов и организацию профильной выставки. Один из круглых столов решено посвятить флоту, в частности, научно-исследовательскому, предназначенному для работы в Арктической зоне, а именно требованиям к техническим характеристикам научно-исследовательских судов.

Кроме того, в рамках проведения Конференции состоятся презентации национальных исследований и программ исследований в Арктике. Выступят специалисты из Исландии, Канады, КНР, Норвегии, США, Японии, ЕС, Гренландии и Дании. Кроме того, оба дня эксперты будут заниматься формированием совместного плана исследований района Арктики, который согласуют на пленарном заседании 13 апреля. В рамках деловой программы запланирован круглый стол по подготовке кадров для обеспечения рыбохозяйственного комплекса в Арктике.

Лента новостей