16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:14 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

После возвращения из международного роуминга на российских сим-картах могут запустить «период охлаждения»

13:12 – 7 ноября

Житель Ловозера лишился 800 тысяч рублей после общения с «руководителем»

12:58 – 7 ноября

Житель Мончегорска остановил свой автомобиль с угонщиком за рулем

12:44 – 7 ноября

Ассоциация полярников предлагает отметить юбилей покорения Северного полюса в 2027 году

12:30 – 7 ноября

Какие мистические тайны энергии готовят звезды — этим 2 знакам Зодиака 8 ноября

13:03 – 7 ноября

Женщины превращаются в бабушек после 50 лет: 5 причин преждевременного старения — взгляните на себя по-новому

13:01 – 7 ноября

Выбрасывайте немедленно: эти 5 вещей в вашем гардеробе старят на 10 лет — особенно после 50

12:53 – 7 ноября

Норвегия обеспокоена, что подавление GPS Россией может угрожать пассажирским рейсам

11:12 – 12 февраля 2019

В Осло опять жалуются на глушение сигнала

Норвежское подразделение внешней разведки выразило обеспокоенность тем, что их сигналы GPS на севере страны были снова заблокированы, сообщает Voanews.

В ежегодном отчете об оценке национальных рисков сообщается, что сигналы GPS глушатся вблизи границы с Россией уже давно.

«Глушение GPS-сигнала это также, среди прочего, угроза для гражданских воздушных перевозок, работы полиции и медицинских служб в мирное время», – отметил глава разведки Мортен Хага Лунде.

Отмечается, что Норвегия неоднократно поднимала этот вопрос перед российскими властями и сотрудничает с другими странами Северной Европы, чтобы собрать как можно больше информации.

Напомним, в октябре и ноябре 2018 года в Норвегии прошли учения НАТО Trident Juncture, в которых приняли участие 31 страна. После проведения учений участники жаловались на отсутствие GPS-сигнала и обвиняли в этом Россию.

Фото: pixabay.com

Лента новостей