16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:28 Четверг 25 апреля 2024

В России начнут менять аварийные лифты

11:46 – 12 февраля 2019

На данный момент каждый четвертый лифт признан аварийным

Национальный лифтовый союз выдвинул программу замены лифтов по всей стране. Такую инициативу уже поддержали в Министерстве промышленности и торговли, сообщают «Известия».

В России насчитывается 433 тысяч функционирующих подъемников. Около 110 тысяч из них (каждый четвертый) отработали свой срок службы в 25 лет и признаны аварийными.

Минстрой заявляет, что на реализацию программы необходимо порядка 150-200 млрд рублей с учетом уже замененных лифтов в 2018 году. Лифтовики предложили собрать эти деньги с населения – вписать в квитанции ЖКХ отдельную строчку «Техническое обслуживание лифтов». Но Минпромторг заявил, что не стоит увеличивать финансовую нагрузку на граждан.

Каждый год около 10 тысяч лифтов отрабатывают свой 25-летний срок службы. Минпромторг заявил, что ведет разработку механизмов стимулирования и поддержки замены подъемников, чтобы уровень устаревшего лифтового оборудования.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что каждый год в России в эксплуатацию вводится порядка 40 тысяч лифтов. При чем около 70% из них – российского производства.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Лента новостей