16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:07 Среда 5 августа 2026

«Гиперборея» и «Белые тигры» открыли в Североморске военно-исторический музей

8:19 – 19 февраля 2019

Экспозиция находится в отделе молодежи, физкультуры и спорта администрации города

В администрации Североморска в помещениях отдела молодежи, физкультуры и спорта открылся интерактивный военно-исторический музей.

Музей, открытый историко-ролевым клубом «Гиперборея» и страйкбольной командой «Белые тигры», занимает помещение одной комнаты, но вмещает в себя десятилетия советской и российской боевой истории, связанной с Афганистаном и Северным Кавказом.

Сама экспозиция поделена на несколько тематических зон: рабочий кабинет майора КГБ времен «холодной войны», медицинский блок, палатка афганских моджахедов, пулеметная точка в разрушенном доме в Грозном. Также на выставке представлены боеприпасы, форма и вооружение военнослужащих.

Как отмечает руководитель «Гипербореи» и «Белых тигров» Андрей Бурдов, музей был реализован благодаря выигранному гранту в 67 тысяч рублей. Создание заняло почти год.

«Экспонаты закупали на барахолках, искали по знакомым, приобретали с рук. Некоторые площадки рождались на ходу - к примеру, площадка моджахедов. Музей в перспективе будет полностью автоматизированным: будет включаться авторский текст, шумовой фон, дополнительно освещаться тематические зоны. У нас нет закрытых стеклянных витрин, все можно рассматривать, брать в руки оружие, мерить бронежилеты, форму, фотографироваться», – отмечает Андрей Бурдов.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

зал судебных заседаний

Школьники из Апатитов подожгли машину, а ущерб выплатят родители

18:54 – 5 августа

Солнцезащитные очки и ракушки на пляже.

Любимое направление для отдыха на новогодних праздниках у мурманчан — Тайланд

17:59 – 5 августа

Наручники у полицейского.

Молодой гость из Псковской области проведёт год в колонии за нападение на мурманчанина

17:13 – 5 августа

Участники экспедиции "Ледокол знаний".

Участники седьмой экспедиции «Ледокол знаний» отправились к Северному полюсу

16:22 – 5 августа

Огурцы на грядке.

«Зеленеют на глазах»: 3-дневная схема подкормки, которая спасает огурцы от желтизны и дарит ведро урожая

17:40 – 5 августа

Спаржа с шампиньонами.

«Ресторанная» роскошь на дачной кухне: как приготовить нежную спаржу с грибами за 15 минут

15:23 – 5 августа

Грибы на полянке

Увидели во сне грибы? Это не к еде: расшифровка, которая предупредит о деньгах или скрытой болезни

11:13 – 5 августа