16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:08 Среда 24 апреля 2024

«Норникель» принял участие в конференции по развитию сотрудничества в Баренцевом регионе

13:15 – 5 марта 2019

Конференция состоялась в Киркенесе и собрала множество гостей из Норвегии, Финляндии и России

В Киркенесе состоялась международная конференция, посвященная развитию сотрудничества в Баренцевом регионе. Участие в мероприятии приняли представители «Норникеля», бизнеса и научных организаций Норвегии, Финляндии и России, министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде, посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили, мэр Сёр-Варангер Рюне Рафаэльсен, статс-секретарь МИД Финляндии Матти Анттонен и заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

В ходе конференции участники, следуя общемировой стратегии снижения воздействия промышленности на окружающую среду, уделили внимание долгосрочному развитию региона и перспективам освоения Арктики.

38 2

Директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев в ходе панельной дискуссии «Индустрия 4.0 – Четвертая промышленная революция: технологии и окружающая среда» выступил с докладом о перспективах цифровой трансформации промышленных объектов и технологических процессов.

Дмитрий Григорьев в своем выступлении отметил скачкообразный рост диджитализации крупнейших промышленных компаний за последние годы.

«Цифровые технологии оптимизируют производство и логистику, принося ощутимый финансовый эффект. Кроме того, производство становится чище, что позитивно сказывается на состоянии окружающей среды и напрямую влияет на международные рейтинги социальной ответственности компаний», – рассказал директор департамента.

38 3

В качестве примера приводилось внедрение технологии Big Data, позволившее сэкономить на одном только переделе 25 млн долларов в год. В связи с таким значительным экономическим эффектом возрастает и роль безопасного непрерывного функционирования информационных инфраструктур предприятий и компаний в целом.

«Киберзащита производства и технологических процессов уже перешла в разряд первостепенных корпоративных политик. В «Норникеле» этому уделяется первостепенное значение. Совсем недавно ведущей сертификационной компанией BSI вручен Сертификат соответствия систем информационной безопасности Мурманского транспортного филиала «Норникеля» (МТФ) требованиям международного стандарта ISO 27001. Если учесть, что МТФ — основной порт на пути доставки наших грузов на экспорт, а также усиление международных требований кибербезопасности мореплавания, данный факт положительно сказывается на инвестиционной привлекательности компании и ее деловой репутации», — отметил директор департамента.

38 4

При этом киберугрозы и необходимость международной и межкорпоративной координации носят глобальный характер. Поэтому в качестве первого шага в данном направлении было предложено рассмотреть в рамках будущей Киркенесской конференции вопросы практического взаимодействия государственных структур и частных корпораций по предотвращению кибератак на социальные и промышленные объекты.

Как подчеркнул Дмитрий Григорьев, он считает, что Баренцев регион является оптимальным местом для обмена опытом и разработки моделей глобальной системы информационной безопасности.

Лента новостей