16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:42 Среда 15 июля 2026

Сроки установки системы «Гонец» планируют продлить до 1 января 2020 года

11:13 – 20 марта 2019

Об этом рассказал замруководителя Росрыболовства Василий Соколов

С 1 января 2019 года все рыбаки Северного бассейна, работающие выше 75 градуса, обязаны установить отечественную спутниковую систему «Гонец». При этом установить ее можно только у одного поставщика. Это доставило множество проблем рыбопромышленникам, ведь они не смогли зайти в российский порт на импортных суднах и, соответственно, не смогли полноценно вести промысел.

Председатель правления «Союза промышленников Севера» Владимир Григорьев отмечал, что в прошлом году выше 75 широты работали 107 судов, из которых 86 являются незаходными.

Установка системы не требует больших затрат – около 105 тысяч рублей, при том, что завод-изготовитель продает их 20-30 тысяч рублей. Больше проблем рыбакам создает растаможивание продукции и уплаты пошлин, чтобы зайти в родной порт.

Гендиректор «СЗРК-Мурманск» Владимир Журавлев поделился, что у его компании 11 нерастаможенных судов и издержки на установку отечественной системы «Гонец» составили около семи миллионов долларов.

При реализации системы свою роль играет и общее количество судов: более сотни кораблей создают «очередь» на установку «Гонца», что приводит к негативным последствиям. Проблемы случились и при непосредственной установке «Гонца» на траулеры. Судам пришлось прервать промысел, прибыть в порт для установки системы, но во время процедуры оказалось, что «Гонец» не соответствует техническим требованиям кораблей. Проблема заключалась в кабеле, который имеет длину всего пять метров, тогда как траулерам требуется минимум 15 метров. Рыбакам пришлось ждать поставку оборудования из Москвы и они были вынуждены сорвать запланированные на март промыслы.

Как отмечал Владимир Журавлёв, сами рыбаки не против отечественного оборудования, но важно, чтобы она была конкурентоспособна и чтобы ее смогли установить на суда в разумный срок. Качество новой спутниковой системы отставляет желать лучшего и некоторые судовладельцы для подстраховки закупают не один, а несколько комплектов оборудования на борт. Ведь при поломке или отказе одной аппаратуры судно может потерять время и деньги из-за необходимости возвращаться в порт.

В целом такое нововведение, как «Гонец» вызвало панику в рыбопромышленном сообществе и рыбаки попросили увеличить срок перехода на новую систему. Как рассказывал «Би-порту» Владимир Григорьев, Росрыболовство поддержало инициативу рыбаков и в Минсельхозе будет подготовлено дополнение к текущему приказу.

Сегодня заместитель руководителя Федерального агентства по рыбоводству Василий Соколов во время IV Международной конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы» в Мурманске рассказал про отсрочку сроков установки спутниковой системы «Гонец».

«Соответствующий проект был внесен в Минсельхоз. Проект уже размещен на сайте для оценки регулирующего воздействия. 15 дней, соответственно, он будет вывешиваться. Параллельно этот проект мы согласуем с Федеральной службой безопасности и после этого, надеемся, внесем в Минюст и получим приказ, который продлит этот переходный период до 1 января следующего года», – заключил Василий Соколов.

Фото: Мурманский морской рыбный порт

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Школа в Гаджиеве.

Центр развития и обучения для детей с РАС в Гаджиеве создадут в рамках программы «Арктическая школа»

11:28 – 15 июля

Более 7,5 тысячи заявлений от абитуриентов поступило в колледжи и техникумы Мурманской области

10:40 – 15 июля

Жилстрой в Мурманске

На расселение аварийных домов в Мурманске дополнительно направят 7 миллионов рублей

10:06 – 15 июля

Машины на парковке.

Арест автомобиля заставил жителя Кандалакши оплатить 63 штрафа ГИБДД

9:49 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля

Урожай огурцов.

Собираю по 10 кг с куста: огурцам в июле нужна одна важная подкормка

8:35 – 15 июля

Пирог с персиками.

Нежный пирог с персиками, который тает во рту

21:34 – 14 июля