16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:33 Четверг 20 августа 2026

Сроки установки системы «Гонец» планируют продлить до 1 января 2020 года

11:13 – 20 марта 2019

Об этом рассказал замруководителя Росрыболовства Василий Соколов

С 1 января 2019 года все рыбаки Северного бассейна, работающие выше 75 градуса, обязаны установить отечественную спутниковую систему «Гонец». При этом установить ее можно только у одного поставщика. Это доставило множество проблем рыбопромышленникам, ведь они не смогли зайти в российский порт на импортных суднах и, соответственно, не смогли полноценно вести промысел.

Председатель правления «Союза промышленников Севера» Владимир Григорьев отмечал, что в прошлом году выше 75 широты работали 107 судов, из которых 86 являются незаходными.

Установка системы не требует больших затрат – около 105 тысяч рублей, при том, что завод-изготовитель продает их 20-30 тысяч рублей. Больше проблем рыбакам создает растаможивание продукции и уплаты пошлин, чтобы зайти в родной порт.

Гендиректор «СЗРК-Мурманск» Владимир Журавлев поделился, что у его компании 11 нерастаможенных судов и издержки на установку отечественной системы «Гонец» составили около семи миллионов долларов.

При реализации системы свою роль играет и общее количество судов: более сотни кораблей создают «очередь» на установку «Гонца», что приводит к негативным последствиям. Проблемы случились и при непосредственной установке «Гонца» на траулеры. Судам пришлось прервать промысел, прибыть в порт для установки системы, но во время процедуры оказалось, что «Гонец» не соответствует техническим требованиям кораблей. Проблема заключалась в кабеле, который имеет длину всего пять метров, тогда как траулерам требуется минимум 15 метров. Рыбакам пришлось ждать поставку оборудования из Москвы и они были вынуждены сорвать запланированные на март промыслы.

Как отмечал Владимир Журавлёв, сами рыбаки не против отечественного оборудования, но важно, чтобы она была конкурентоспособна и чтобы ее смогли установить на суда в разумный срок. Качество новой спутниковой системы отставляет желать лучшего и некоторые судовладельцы для подстраховки закупают не один, а несколько комплектов оборудования на борт. Ведь при поломке или отказе одной аппаратуры судно может потерять время и деньги из-за необходимости возвращаться в порт.

В целом такое нововведение, как «Гонец» вызвало панику в рыбопромышленном сообществе и рыбаки попросили увеличить срок перехода на новую систему. Как рассказывал «Би-порту» Владимир Григорьев, Росрыболовство поддержало инициативу рыбаков и в Минсельхозе будет подготовлено дополнение к текущему приказу.

Сегодня заместитель руководителя Федерального агентства по рыбоводству Василий Соколов во время IV Международной конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы» в Мурманске рассказал про отсрочку сроков установки спутниковой системы «Гонец».

«Соответствующий проект был внесен в Минсельхоз. Проект уже размещен на сайте для оценки регулирующего воздействия. 15 дней, соответственно, он будет вывешиваться. Параллельно этот проект мы согласуем с Федеральной службой безопасности и после этого, надеемся, внесем в Минюст и получим приказ, который продлит этот переходный период до 1 января следующего года», – заключил Василий Соколов.

Фото: Мурманский морской рыбный порт

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

трубы для водопровода

Более 11 километров водовода заменят между Междуречьем и Мишуково

16:03 – 20 августа

Уличный кинотеатр.

Даты, конкурсанты и номинации: известны подробности о подготовке к грядущему фестивалю «Северный Характер»

15:37 – 20 августа

Более 10 тысяч школьников и студентов уже присоединились к конкурсу AI Challenge

15:16 – 20 августа

Ярмарка в Мурманске.

Анонсирована серия полярных ярмарок «На Севере - грибы»

14:57 – 20 августа

Белоснежные полотенца

Махровые полотенца стали как картон: 1 ложка этого средства вернет им мягкость элитного отеля

15:03 – 20 августа

Омар Хайям

Горькая мудрость Омара Хайяма: после 50 лет нужно перестать казаться умным — нужно стать счастливым

13:18 – 20 августа

Крышки для консервации.

Металлические крышки от консервации не выбрасываю: 6 гениальных приспособлений — идеально для дачи

11:48 – 20 августа

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 85.00 / 88.00 94.00 / 100.00
МОРСКОЙ БАНК 84.35 / 87.00 98.00 / 100.70
Совкомбанк 82.55 / 85.95 97.90 / 100.90
Форабанк 83.70 / 86.65 98.50 / 100.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

заправка автомобиля бензином

Со станции в Мурманской области впервые продали импортные партии бензина

11:42 – 20 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Заправка автомобиля.

Объективные сложности и временное отсутствие бензина: власти Мурманской области работают с поставщиками в ручном режиме

14:41 – 14 августа