16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:44 Пятница 29 марта 2024

Андрей Чибис обсудил с гендиректором мурманского аэропорта реконструкцию воздушной гавани

10:26 – 12 апреля 2019

Предложения по реконструкции ВВП и здания аэропорта должны быть представлены в региональное правительство через три недели

Врио главы Мурманской области Андрей Чибис провёл рабочую встречу с гендиректором аэропорта «Мурманск» Андреем Осиповым. Стороны обсудили задачи модернизации взлётно-посадочной полосы и здания аэровокзала.

Возможность принимать более вместительные, чем сейчас, самолеты в разы увеличит пассажиропоток в Заполярье – в данный момент эта цифра составляет менее миллиона человек в год. Для этого необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая находится в федеральной собственности.

«Для того чтобы получить поддержку федерального бюджета, необходимо очень серьёзное обоснование. Удлинение полосы и ее укрепление позволят сделать другого уровня аэропорт, превратить его в транспортный хаб. Прошу вас в ближайшие три недели представить экспертную оценку этой задачи. Мы должны вместе решить, насколько она реализуема и действительно ли в ней есть необходимость», – сказал Чибис и отметил, что эту тему он уже поднял на федеральном уровне.

Во время встречи с гендиректором аэропорта Андрей Чибис также обсудил краткосрочные задачи. Одна из них – сделать аэропорт Мурманска более привлекательным и удобным для пассажиров. Одно из предложений – скорректировать расписание движения автобусов с учетом ночных рейсов.

Андрей Осипов также сообщил о реконструкции парковки перед аэровокзалом, которая пройдет в этом году. Общая сумма инвестиций в обновление привокзальной площади составит 234,6 миллионов рублей.

По итогу встречи стороны договорились, что предложения по реконструкции ВВП и здания аэропорта должны быть представлены в правительство Мурманской области через три недели.

Лента новостей